В Герценовском университете прошёл День донора

04 окт 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся традиционный День донора. Акцию по сдачи крови Профком РГПУ им. А.И. Герцена проводит на территории вуза каждые полгода. На забор крови в День донора зарегистрировались более 100 человек — учащихся и сотрудников.

«Донорство — это очень полезно, люди, регулярно сдающие кровь, меньше болеют и в среднем живут на 2–3 года дольше, — рассказала организатор Дня донора Виктория Мельцер. — Кроме дня донора мы проводим и просветительские встречи, на которых рассказываем, что быть донором — совсем не страшно и почетно».

Вот так герценовцы, сдавшие кровь, ответили на вопрос «Почему вы решили стать донором?»:

Студентка 2 курса института художественного образования Ксения Кузнецова: «Я уже третий раз сдаю кровь, стремлюсь к тому, чтобы получить звание почетного донора. Считаю, что важно помогать людям вместе делать мир лучше».

Студентка 1 курса факультета математики Алёна Веденеева: «Я давно хотела стать донором, но не позволял возраст. Сегодня все сложилось — и возраст, и возможность сдать кровь в стенах университета. Я хочу помогать людям, и пока я студент, не могу помочь материально, буду помогать тем, что дает организм».

Студент 3 курса института истории и социальных наук Тимур Шидаков: «Сегодня я помогаю врачам с организацией и расстановкой оборудования, подумал, почему бы не сдать кровь и не помочь людям. Я стал донором крови уже в третий раз».

И. о. начальника управления по связям с общественностью Алёна Бочкарёва: «Я уже не первый раз сдаю кровь и кстати начала это делать в Герценовском университете. Я донор, потому что я по жизни оптимист и альтруист, хочу показать положительный пример своим троим детям, сотрудникам и студентам. Это возможно — совмещать донорство с работой, учебой и помогать людям».

Цель Дня Донора — помочь людям, нуждающимся в медицинской помощи. Станция переливания крови является неотъемлемой частью здравоохранения. Деятельность станции направлена на выполнение работ по заготовке, переработке, хранению, транспортировке и применению крови, её компонентов и препаратов.

Профком РГПУ им А.И. Герцена — флагман донорского движения. Лидеры Профсоюза не только активно участвовали в организации, но и выступили в качестве волонтеров и доноров.

Спасибо каждому, кто принял участие в мероприятии!

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg