Студенческая наука в фокусе внимания руководства Герценовского университета

28 сен 2023

28 сентября в Павловском зале Главного корпуса университета прошла встреча студенческого актива научных обществ учебных подразделений с ректором Сергеем Тарасовым. Инициатором диалога выступило руководство университета, чтобы обсудить организацию работы СНО на факультетах и в институтах, тематику студенческих научных исследований, привлечение новых сил в ряды научных обществ.

Вместе с ректором во встрече приняли участие проректор по научной работе Светлана Писарева и начальник отдела приоритетных проектов управления научных исследований Ольга Веселова. Студенческая научная общественность была представлена институтом истории и социальных наук, институтом информационных технологий и технологического образования, институтом иностранных языков, институтом психологии, институтом народов Севера, институтом философии человека и др.

Председатель СНО краеведения института истории и социальных наук Александра Шестиперова рассказала о деятельности общевузовского СНО. Какую деятельность ведет общевузовское СНО, какие задачи решает, какую помощь оказывает ребятам. Рассказала о возможных перспективах в научной деятельности и о том, какие научно-популярные мероприятия организует общевузовское СНО. Информация об этой работе регулярно публикуется в соответствующих разделах официального сайта и в социальных сетях университета. Конкретно о научной работе подразделений рассказали коллеги Александры, сосредоточившись в большей степени на тематике исследований и взаимодействии с наставниками из числа профессорско-преподавательского состава университета.

Участвуя в обсуждении ведущейся сегодня работы студентов и ее планов, Сергей Валентинович предложил подумать о сотрудничестве со СНО ФГБО УВО "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова", с которым у РГПУ заключено соглашение о сотрудничестве, и провести до конца года совместную научную конференцию. Перспективным по мнению ректора могло бы быть и взаимодействие со школьными исследовательскими группами. Вместе с тем важно, подчеркнул он, выстроить всю работу планомерно и с точки зрения организационной, и тематической, чтобы СНО могли подключаться к решению задач, стоящих сегодня в целом перед университетом.

Встречи решено сделать регулярными, а о результатах работы студентов-ученых шире рассказывать на всех информационных ресурсах РГПУ.