Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете состоялось открытие семинара-совещания «Управленческая мастерская» по вопросам профилактики кризисных состояний среди несовершеннолетних

27 сен 2023

Семинар-совещание открылось 27 сентября в Голубом зале РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге и посвящено обсуждению вопросов межведомственного взаимодействия в рамках работы подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование».

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, сопредседатель подкомиссии Мария Львова-Белова обратилась к участникам семинара-совещания: «Сегодня важно, чтобы мы с вами поработали по статистике, по межведомственному алгоритму взаимодействия внутри регионов, чтобы подумали над профилактическими мерами и уникальным опытом регионов. Есть интересные практики, которые можно было бы применять в разных субъектах. Сегодня нам нужно максимально погрузиться в тему, и я уверена, что мы придём к интересным решениям, которые сможем внедрять как на федеральном, так и на региональном уровнях. Тем самым помогая нашим подросткам в непростой период, когда кажется, что весь мир против тебя. Мы хотим, чтобы у них всё было хорошо».

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов поблагодарил организаторов семинара-совещания за выбор старейшего педагогического университета страны в качестве площадки для такого важного события: «У нас действительно вуз с давними хорошими традициями, и многое, что сегодня вошло в практику не только российскую, но и мировую, начиналось именно здесь. Наш вуз не только исторический, но и инновационный. 22 000 студентов, 1800 специалистов в области педагогики, психологии и других направлений. Мы готовим специалистов — педагогов и психологов, которые работают во всех уголках нашей страны без исключения. Я призываю вас воспользоваться нашим потенциалом, нашими возможностями, мы открыты и готовы взаимодействовать в решении любых актуальных задач», — подчеркнул Сергей Валентинович.

Заместитель начальника Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Аветисов призвал участников отнестись к работе семинара-совещания как можно более серьёзно: «Дети – это важнейший приоритет государственной политики нашей страны. В этом году Президент утвердил Стратегию комплексной безопасности детей до 2030 года, где очень четко указал направление и определил вектор нашей работы – защитить каждого ребенка.

Сегодня в рамках работы подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного Совета по направлению «Образование» мы обсуждаем новые меры, которые улучшат и ускорят нашу работу.

Важно со всей серьезностью отнестись к этому процессу, потому что на основе выработанных здесь договорённостей и разработанных практик Администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав сформируют управленческие выводы. От наших действий зависит судьба детей, безопасное и достойное будущее для подрастающего поколения».

Началась работа семинара-совещания с установочного модуля, в ходе которого участники прошли опрос о том, с какими ожиданиями они пришли на «Управленческую мастерскую». Далее в формате открытого обсуждения был сформирован единый понятийный аппарат по обозначенной проблематике. Далее планируется провести исследование функциональных зон ответственности субъектов профилактики, анализ действующей Концепции профилактики кризисного поведения подростков, а также поиск и анализ инициатив. В завершение первого рабочего дня будут разработаны предложения в новую концепцию профилактики, выявления и преодоления последствий кризисного поведения подростков и молодёжи.

В качестве организаторов семинара-совещания, проходящего под эгидой подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Образование», выступили Администрация Президента РФ, аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Правительство Ленинградской области и РГПУ им. А. И. Герцена. Работа семинара-совещания в Герценовском университете продолжится 28 сентября.

Текст и фото: Педагогические вести

Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка


image1.jpeg image2.jpeg image3.png image4.png image5.png image6.png

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.