Дополнительные денежные средства получат кураторы групп и нуждающиеся студенты

21 сен 2023

Сегодня состоялись рабочие совещания Кадрового совета и Президиума Ученого совета Герценовского университета. Вопросы финансовой поддержки важнейших аспектов в деятельности РГПУ были внесены на рассмотрение соответствующими службами и получили полную поддержку ректора Сергея Тарасова и других представителей руководства.

На Кадровом совете впервые в истории университета было рассмотрен и принят к исполнению уже с 1 сентября механизм доплаты за работу кураторам студенческих групп 1-ого курса. Хотя работа по этому направлению раньше уже велась, специального механизма ее оплаты раньше не существовало. Теперь ППС, постоянно работающие в качестве кураторов первокурсников – а таковых в университете в настоящий момент 118 человек – смогут получать ежемесячные доплаты.

В ходе заседания сумма, вынесенная изначально на обсуждение членов Кадрового совета, по предложению ректора была увеличена и в результате установлена в размере от 10 до 25 тысяч рублей. Выплачиваемая сумма будет зависеть от наполняемости групп, то есть чем больше в группе студентов, тем выше доплата. Помимо этого, вводятся критерии оценки эффективности работы, которые будут также отражаться в стимулирующих выплатах. В ходе заседания ректор дал поручение подготовить предложения о введении в дальнейшем доплат и кураторам всех курсов.

В ходе повестки проходившего затем заседания Президиума Ученого совета помимо текущих рабочих вопросов были рассмотрены изменения, которые вносятся в Положение об оказании материальной поддержки обучающимся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена». Подтверждены 11 категорий обучающихся бюджетной формы обучения, которым теперь такая помощь может предоставляться (в зависимости от категории) не только как раньше один раз в семестр, но и один раз в квартал и даже ежемесячно. Это малообеспеченные, инвалиды, сироты, лица с хроническими заболеваниями и другие, которые при обращении за помощью должны документально подтвердить свою принадлежность к той или иной категории и для которой в Положении установлена та или иная периодичность. Изменяется и порядок обоснования запроса на средства, из которого исключается предоставление документов, подтверждающих уже произведенные расходы. То есть нуждающийся студент, подтвердивший свою принадлежность к той или иной категории, может сначала получить необходимые средства, а затем уже приобретать лекарства или оплачивать лечение. Также увеличен и максимальный размер материальной поддержки с 15 до 25 тысяч рублей.

Обновленное положение в ближайшее время будет размещено в открытом доступе в разделе «Студентам» на официальном сайте Герценовского университета.

image1.png image2.jpeg image3.png image4.png