Дан старт новому сезону проекта «Герценовские среды»

20 сен 2023

Герценовский университет вновь открыл двери для петербургских школьников, мечтающих связать свое профессиональное будущее с педагогикой.

Торжественное мероприятие «Да здравствует учитель!», посвященное Году педагога и наставника, открыла научный руководитель работы с психолого-педагогическими классами, доцент института детства Ирина Кондракова. Она отметила: «Сегодня среда, а значит это наш традиционный день встречи на проекте ”Герценовские среды”. От имени команды проекта поздравляю вас с началом учебного года и стартом нашего проекта в новом учебном году».

Об изменениях и нововведениях проекта «Герценовские среды» обучающимся 11-х классов психолого-педагогической направленности рассказала директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Гдалина. «В этом году проект будет в большей степени заточен на то, чтобы вы могли получше узнать наш университет, поближе познакомиться с факультетами и институтами, погрузившись в герценовскую среду, — отметила Татьяна Геннадьевна. — Мы с вами вместе будем плотно работать для того, чтобы вы смогли сделать осознанный выбор — понять, куда вы хотите поступать. В РГПУ им. А. И. Герцена большое количество направлений, к нам можно поступить, хотя и непросто — проходной балл довольно высокий, но бюджетных мест много. И, конечно, очень важно поступить именно туда, где вы хотите дальше учиться. В этом смысле наш проект носит профориентационный, профессиональный характер».

Школьникам предстоит пройти три модуля. Первый — психолого-педагогический — обязательный для всех. Участники посетят занятия от института педагогики, института детства, института психологии, института дефектологического образования и реабилитации. Далее — модули по шести направлениям: естественнонаучный, гуманитарный, технологический, социальный, творческий, ЗОЖ. В третьей части программы участникам будут предложены модули факультетов и институтов, всего свыше 20.

«Вы сами построите свой образовательный маршрут и сможете понять, чем живут студенты, выполнить научно-исследовательскую работу или проект и даже, может быть, заработать дополнительные баллы к ЕГЭ. Подробнее об этом будет известно 1 ноября 2023 года», — добавила Татьяна Гдалина.

В ходе встречи представители института детства, института психологии, института педагогики и института дефектологического образования и реабилитации рассказали ребятам о занятиях в рамках первого модуля, который начнется уже через неделю — 27 сентября.

Кроме добрых пожеланий со сцены прозвучал музыкальный подарок в исполнении магистранта института музыки, театра и хореографии Никиты Смирнова.

Старшеклассникам понравилось знакомство с Герценовским университетом. Ученица 11 класса школы № 456 Влада Кошелькова рассказала: «Я рассматриваю РГПУ им. А. И. Герцена как приоритетный вуз для себя, я собираюсь поступать сюда на филологический факультет. Мне понравилось, что я смогу поближе познакомиться со всеми факультетами и институтами вуза. Также меня очень привлекают творческие направления, они как раз будут у нас в третьем модуле. И хотя я не буду поступать на хореографию или театр, с удовольствием поучаствую в занятиях, которые предлагает институт музыки, театра и хореографии. С нетерпением жду начала занятий!»

Каждую среду на протяжении 2023-2024 учебного года ученики психолого-педагогических классов Санкт-Петербурга будут посещать университет. Ребята примут участие в профориентационных играх, викторинах, квестах и дискуссиях, ближе познакомятся с профессией учителя и получат основы профессиональных знаний, чтобы сделать правильный для себя выбор.

На открытии Герценовских сред присутствовало 25 школ из 14 районов Санкт-Петербурга,  в том числе Вторая Санкт-Петербургская гимназия городского подчинения.

Школы, которые посетили открытие Герценовских сред  20.09.2023:

Адмиралтейский

ГБОУ СОШ № 376

ГБОУ СОШ № 543

Невский

ГБОУ СОШ № 691 «Невская школа»

Петроградский

ГБОУ СОШ № 47 имени Д.С. Лихачева

Приморский

ГБОУ СОШ № 253 имени капитана 1-го ранга П.И. Державина

ГБОУ СОШ № 601

Приморский

ГБОУ СОШ № 46

Пушкинский

ГБОУ школа № 552

ГБОУ школа № 604

Центральный

ГБОУ СОШ № 181

Мероприятие было организовано сотрудниками  центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами и управления межрегионального сотрудничества в сфере образования.

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg