Память жертв блокады Ленинграда почтили в Герценовском университете

08 сен 2023

8 сентября, в день 82-й годовщины начала блокады Ленинграда, в Герценовском университете прошла траурная церемония возложения цветов к мемориалу героям-герценовцам. В этот день здесь звучали песни военных лет, флаг России торжественно развевался в руках почетного караула из лучших студентов Герценовского университета.

Осада Ленинграда длилась 872 дня, за это время около миллиона человек погибли от холода и голода. Герценовцы отдали дань памяти героическому подвигу ленинградцев и со скорбью и глубокой благодарностью вспомнили коллег — преподавателей и студентов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и не переживших страшную ленинградскую блокаду.

«8 сентября — это всегда особая дата для Санкт-Петербурга. Я уверен, для многих из нас — это не только факт истории, но ещё и личная трагедия наших семей, наших родных и близких, кто оказался в городе в период блокады, кто был в эвакуации, кто защищал Ленинград, тех кто погиб и тех, кто выжил, сохранив память о подвиге ленинградцев», — отметил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, обратившись к ветеранам, коллегам и студентам.

Галина Шлыкова - ребёнок блокады и почётный доцент института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена - поделилась трагическими воспоминаниями из своего детства и процитировала стихотворение Юрия Воронова:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она как сила нам нужна...

После минуты молчания преподаватели, сотрудники и студенты Герценовского университета возложили к мемориалу цветы. Артисты Драматического театра и вокальной студии студенческого дворца культуры  прочитали стихотворение Ольги Берггольц и исполнили известную «Песню о Ладоге».

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg