В Герценовском университете состоялась открытая лекция «Противодействие злу: что такое терроризм и как с ним бороться»

05 сен 2023

4 сентября в РГПУ им. А. И. Герцена состоялась открытая лекция «Противодействие злу: что такое террор и как с ним бороться».

Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества РГПУ имени А. И. Герцена и Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ, в том числе, в области патриотического воспитания и профилактики экстремизма. Подобные лекции проходят в соответствии с задачами, определенными Указом Президента РФ от 09.11. 2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2020 № 344 «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года».

В качестве лекторов выступили декан факультета подготовки криминалистов Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, кандидат юридических наук, доцент, подполковник юстиции Олег Бутенко; эксперт ОДКБ, кандидат географических наук Наталья Малышева и научный сотрудник Центра профилактики экстремизма РГПУ им А. И. Герцена, государственный советник Санкт-Петербурга II класса Алексей Богачев

Лекция вызвала большой интерес по всей России. Ее прослушали студенты 14 вузов, включая Президентскую академию, Петрозаводский госуниверситет, Мариупольский госуниверситет им А. И. Куинджи, Саратовский национальный исследовательский университет, Череповецкий, Уральский, Мордовский педагогические  университеты, Заокский университет, Институт дружбы народов Кавказа, Башкирскую академию госслужбы.  Всего трансляцию лекции, получившей позитивную обратную связь, изучили более 3800 уникальных пользователей.

По информации Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А. И. Герцена

WhatsApp Image 2023-09-07 at 21.24.08 (1).jpeg WhatsApp Image 2023-09-07 at 21.24.08.jpeg