В Герценовском университете открыта выставка «Из Москвы в Петербург с книгой−2»

04 сен 2023

С 4 сентября в стенах РГПУ имени А. И. Герцена открыта выставка иллюстрации «Из Москвы в Петербург с книгой–2». На выставке представлены дипломные работы выпускников 2023 года образовательного профиля «Иллюстрация в дизайне» Института бизнеса и дизайна: от книжных иллюстраций классической литературы до концепт-арта игровой индустрии.

«Мы живём в очень интересное время, когда стремительно развиваются цифровые технологии и популярным становится общение людей с помощью визуальных образов. Иллюстрация как мощный инструмент коммуникации превращается из статичной в интерактивно-динамичную и выходит за пределы традиционной печатной книги, завоёвывая пространство новых цифровых носителей. Очень важно нашим студентам помимо изучения возможностей высоких технологий и освоения цифровых инструментов прививать любовь к традиционной иллюстрации, к работе с материалом и знакомству с лучшими произведениями отечественной и зарубежной иллюстрации», — считает руководитель профиля «Иллюстрация в дизайне», художник Андрей Кортович.

Дипломные работы, представленные на выставке, лучше всего подтверждают эти слова. Творческие проекты Натальи Волковой, Валерии Ли, Ульяны Сапожниковой и Евгении Сафроновой созданы с помощью графических редакторов и представляют заявки на большие авторские мультимедийные проекты с разработкой визуальных концепций. Анастасия Белкина, Дарья Лузгина, Анастасия Олешко, Алла Силоч и Злата Субботина экспонируют на выставке авторские комиксы и графические романы по мотивам известных литературных произведений. Традиционные графические и эстампные техники представлены работами Людмилы Григорьевой, Валерии Ивановой и Софьи Пирвердиевой.

Все дипломные проекты выполнены под руководством опытных педагогов, представителей легендарной школы московской иллюстрации, истоком которой является знаменитый ВХУТЕМАС.

Выставка иллюстрации «Из Москвы в Петербург с книгой—2» служит прекрасным поводом для петербуржцев познакомиться с современными тенденциями московской иллюстрации, а для её участников — показать своё мастерство в одном из старейших и уважаемых вузов страны. Выставка не просто украшает стены и витрины зала. Студенты-искусствоведы РГПУ имени А. И. Герцена проведут на её базе научные исследования и методические семинары. Замечательно, когда есть возможность общения, встреч и обмена творческими идеями между школами и городами!

Выставку открыли директор института художественного образования Дмитрий Ткаченко, руководитель профиля «Иллюстрация в дизайне» Института бизнеса и дизайна Андрей Кортович, кураторы проекта — Ирина Иванова, художник-график, член МСХ, преподаватель факультета дизайна и моды Института бизнеса и дизайна, и Елена Корвацкая, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства РГПУ им. А. И. Герцена. С приветственным словом выступили заведующая кафедрой искусствоведения и педагогики искусства РГПУ имени А. И. Герцена Ольга Сапанжа и заведующий кафедрой графики и скульптуры Андрей Корольчук. Они отметили важность межвузовских выставочных проектов в контексте обмена педагогическим опытом в области художественного образования, знакомства студентов с разными художественными школами.

На открытии выставки присутствовали студенты бакалавриата и магистратуры института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена и Института бизнеса и дизайна. Особый интерес к экспозиции проявили студенты 1 курса института художественного образования, обучающиеся по профилю «Художественное образование в области декоративного искусства и дизайна». В свой первый учебный день они смогли познакомиться с результатами обучения в бакалавриате других обучающихся и поразмышлять о своих будущих дипломных проектах.

В работе над экспозицией приняли участие студенты и выпускники вузов-организаторов, а также представители Московского Политеха.

В рамках проекта планируется проведение экскурсий студентами Студенческого научного общества института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена. Календарь мероприятий будет опубликован в официальной группе Института художественного образования

Адрес проведения выставки: наб. реки Мойки, дом 48, корпус 6, аудитория 64.

Выставка продлится до 2 октября 2023 года.

Текст: Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести

DSC_6569.JPG DSC_6570.JPG DSC_6573.JPG DSC_6577.JPG DSC_6578.JPG DSC_6580.JPG DSC_6583.JPG DSC_6592.JPG