Команды педагогов-герценовцев приступили к работе в школах проекта «Команда педагогов под ключ»

01 сен 2023

В День знаний свою работу в должностях учителей, педагогов дополнительного образования и советников по воспитанию в ГБОУ гимназия № 74 Выборгского района и ГБОУ СОШ № 530 Пушкинского района Санкт-Петербурга, а также в Кудровской СОШ № 3 Всеволожского района Ленинградской области начали команды выпускников проекта «Команда педагогов под ключ» Герценовского университета.

На территории новой Кудровской СОШ №3 Всеволожского района с приветствием к участникам праздника обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Сегодня у вас большой праздник — вы идёте в абсолютно новую современную школу. Я хочу пожелать педагогам очень больших и серьёзных успехов и, самое главное, дать все свои силы, все свои знания, весь свой опыт тем ребятам, кто сегодня пришел в эту школу! Более 24 тысяч детей в Ленинградской области сегодня пойдут в первый класс. Больше 200 тысяч учеников примут Петербургские школы. В этом году мы построили и ввели 8 детских садов и 3 школы. Еще 3 новых школы находятся в стройке, после капитального ремонта — 6 школ, после реновации — 5 школ и 8 детских садов. На образование в этом году бюджет Ленинградской области направил 61 миллиард рублей. Мы очень хотим, чтобы каждый ребенок, каждый родитель и каждый педагог были счастливы от того, что дети приходят в Ленинградскую школу, хотя для этого нам нужно ещё много и много работать. С праздником!»

С поздравлениями также выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Светлана Журова и глава Заневского городского поселения Всеволожского Муниципального района Ленинградской области Вячеслав Кондратьев. Торжественная часть праздника завершилась вручением символического ключа от нового здания школы её директору Евгению Майорову.

С вступлением в новую должность молодых педагогов Кудровской СОШ № 3 поздравила начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светлана Владимирова, пожелав коллегам лёгкого вхождения в профессию, дружного коллектива и любознательных учеников.

Тем временем на территории нового здания 74-й гимназии с Днём знаний присутствующих поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко: «Сегодня для учеников 74-й гимназии особенный день. Сегодня и родители, и дети смогут увидеть результаты труда не только строителей, но и директора школы. Дорогие ребята, школа — это особенный путь, самый интересный в жизни любого человека. Поэтому хочу пожелать, чтобы школьные годы были насыщенными и интересными, чтобы рядом с вами всегда были надёжные друзья, которые в будущем после окончания школы будут сопровождать вас по жизни. Особенный день для первоклашек и особенный для выпускников школы, которые закончат этот учебный год. Отдельные слова благодарности педагогическому коллективу, который за эти три годы не растерялся, хотя им приходилось преподавать по разным площадкам. И, конечно, особого терпения хочу пожелать родителям. В добрый путь, с праздником!»

С поздравлением к 1 сентября также выступил Василий Сажнов, первый заместитель главы администрации Санкт-Петербурга и Алла Лакко, директор ГБОУ гимназия № 74 Выборгского района.

Выпускники проекта «Команда школьных педагогов под ключ» стали активными участниками торжественной линейки. Почётное право поднять Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено Виктории Буценко, учителю изобразительного искусства. Соведущей мероприятия стала Анастасия Рыбакова, советник по воспитанию. Кроме того, команда молодых педагогов исполнила для собравшихся школьников и родителей зажигательный танец.

От РГПУ им. А. И. Герцена поздравить новоиспечённых учителей-герценовцев в гимназию № 74 Выборгского района приехала куратор проекта «Команда школьных педагогов под ключ», ведущий аналитик отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Ольга Заболоцкая.

Торжественная линейка завершилась вручением символического ключа от нового здания школы её директору Алле Генриховне Лакко.

Текст и фото: Отдел карьерных траекторий «Центр Мост»