Заседание ректората РГПУ им. А.И. Герцена 29 августа 2023 года

29 авг 2023

Очередное заседание ректор Сергей Тарасов начал с обзора предстоящих событий. Безусловно, начало учебного года в Герценовском университете важнейшее на этой неделе. Сергей Валентинович уверен, что праздник, который будет адресован, прежде всего, первокурсникам, должен стать для них не только запоминающимся, но и безопасным знакомством со своим университетом. Небольшая по размеру площадь у памятника К.Д. Ушинского не сможет вместить в этот день и родителей первокурсников, и студентов старших курсов. Подробности этого события все смогут увидеть на сайте и в социальных сетях РГПУ в видеокадрах съемочной группы медиацентра Герценовского университета.

Начало линейки назначено на 13 часов. А в 11 Герценовский университет станет участником большого телемоста, в котором ректор Сергей Тарасов выйдет на связь с Министром просвещения Сергеем Кравцовым и другими педагогическими вузами России. В ходе телемоста будет представлен нагрудный знак студентов-первокурсников педагогических вузов, в разработке макета которого принял участие и студенческий актив Герценовского университета.

Площадкой для включения станут помещения нового инновационного пространства главного кампуса РГПУ. Здесь 1 сентября свою работу начнет Кванториум. Это еще один федеральный проект, который министерство профинансировало в российских педагогических вузах. Его целью будет укрепление связей средних школ и их воспитанников с вузовскими студентами и преподавателями. Предмет взаимодействия – научное проектирование, исследовательские школы и прочие содержательные активности, помогающие школьникам точнее определяться в выборе своего будущего, а студентам — выполнить на этой базе выпускные квалификационные работы, тематика и содержание которых будет согласовываться работодателями, то есть они будут предназначены для внедрения в производственную деятельность наукоемких компаний и предприятий.Ректор поставил задачу, чтобы на предстоящих в наступающем учебном году защитах таких работ было бы не менее 10%.

В повестке дня заседания ректората были и первые итоги приемной кампании российских абитуриентов Герценовского университета. Самую свежую информацию сообщила членам ректората ответственный секретарь приемной комиссии Елена Юркова. Так на 29 августа Герценовский университет один из числа немногих российских педагогических вузов, который полностью выполнил задание по контрольным цифрам приема (КЦП) на бюджетные места по разным направлениям подготовки и формам обучения без объявления дополнительного приема.

Елена Владимировна также сообщила, что по сравнению с приемной кампанией прошлого года отмечен ощутимый прирост количества заявлений, возросший интерес к педагогической группе специальностей, значительное повышение средних показателей конкурса на одно место и проходных баллов. Кстати, как сообщили ранее коллеги из комиссии по приему иностранных граждан, и у этой категории абитуриентов возрос интерес к обучению в старейшем педагогическом вузе страны.

Важно подчеркнуть и еще один факт: достигнуты и превышены по сравнению с прошлым годом необходимые показатели по приему абитуриентов по договорам с оплатой стоимости обучения. В целом в числе лидеров по конкурсным показателям институты иностранных языков, психологии, философии человека, филологический факультет.

Подробный отчет о завершающейся приемной кампании будет представлен на заседании Ученого совета университета, который пройдет 31 августа.

В завершение заседания ректората проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов доложил членам коллегам о выполненных работах по подготовке к началу учебного года аудиторного комплекса, а проректор по общим вопросам Татьяна Рыборецкая – о мониторинге разделов официального сайта университета в ходе подготовительных мероприятий накануне проверки Рособрнадзором доступного размещения обязательной информации о деятельности вуза.

image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg