Герценовский университет укрепил сотрудничество с Драматическим театром «На Литейном»

25 авг 2023

В Мариинском зале Герценовского университета состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между РГПУ им. А. И. Герцена и Драматическим театром «На Литейном».

Соглашение подписали ректор Герценовского университета Сергей Тарасов и художественный руководитель театра Сергей Морозов. На церемонии присутствовали представители служб театра, руководители подразделений вуза, преподаватели и студенты.

Герценовский университет уже много лет успешно и эффективно сотрудничает с театром «На Литейном». Во время церемонии подписания руководители говорили о важности и дальнейших перспективах взаимодействия двух организаций.

Сергей Тарасов отметил: «Сотрудничество, которое уже разворачивается между старейшим педагогическим университетом и одним из старейших театров будет продолжаться. Уверен, что мы выйдем на новый этап взаимодействия».

Сегодняшнее соглашение предусматривает целый ряд совместных мероприятий, таких как посещение студентами Герценовского университета репетиций, обсуждение постановок, проекты для школьников, а также проекты, связанные с театральной педагогикой. «Мы бы хотели, чтобы наши студенты и преподаватели не просто приходили в театр как зрители, но и участвовали в обсуждении, знакомились с премьерными постановками», — выразил надежду ректор.

В своем приветственном слове Сергей Морозов отметил, что университет и театр многое объединяет. Он заявил, что РГПУ им. А. И. Герцена — первый университет, с которым театр заключает подобное соглашение. Он особо подчеркнул совпадающий вектор развития в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Театр «На Литейном» — одна из первых организаций культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которая стала создавать условия для зрителей с особенностями здоровья. «Для нас это очень важная миссия. Только так, заботясь о каждом члене общества, мы можем каким-то образом влиять на его развитие», — отметил руководитель театра.

Сергей Морозов также выразил надежду на то, что сегодняшний день, особенно в Год педагога и наставника, стал первым шагом в долгом и интересном диалоге, в котором могут рождаться новые смыслы.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg