Сотрудники музея городской скульптуры позаботились о памятниках Ушинскому и Бецкому

16 авг 2023

Два скульптурных памятника — Ивану Ивановичу Бецкому и Константину Дмитриевичу Ушинскому, расположенные на территории историко-архитектурного комплекса Герценовского университета, находятся под чутким вниманием Государственного музея городской скульптуры.

Бригада специалистов музея 16 августа провела профилактические работы по очистке бронзовых статуй и гранитных постаментов, исследовала их состояние и обработала защитными составами. Для работы с памятником Ушинскому потребовалось привлечение специальной техники.

Примечательно, что бригаду курирует не случайный для Герценовского университета человек. Вера Мануртдинова, заведующая сектором мониторинга состояния памятников, является выпускницей кафедры геологии и геоэкологии факультета географии. Ее выпускная работа в 2009 году была непосредственно связана с проблемой сохранения памятников. Теперь в alma mater, уже в качестве эксперта, Вера Владимировна рассказала о проведенном уходе: «Эти памятники находятся на учете в нашем музее, и в этом году были намечены профилактические реставрационные работы, включающие удаление атмосферных загрязнений, изучение состояния поверхности бронзы и гранита. Мы выявляем различные изменения, которые происходят с материалами. После промывки и просушки мы выполняем консервацию бронзовой поверхности специальным составом. Предыдущие текущие работы проводились в 2013 году, но мониторинг проходит регулярно, где фиксируются все изменения. В целом надо отметить, что бронзово-гранитная поверхность этих памятников сейчас в удовлетворительном состоянии».

По словам специалиста, естественная патина не только не требует удаления, но и является дополнительной защитой бронзовой поверхности. Как она проявляется на конкретном памятнике, зависит от сплава металла и, конечно, возраста: у Бецкого она более точечная и ярко выраженная. Специалисты берут пробы и отслеживают ее развитие и состав. Внимания требуют также шовные заполнения, страдающие от погодных условий.

Таким образом, главные достопримечательности университета готовы ко встрече с первокурсниками и гостями, ведь они неизменно являются главными пунктами экскурсионного маршрута, а тем более в Год педагога и наставника и 200-летия Ушинского. Юбиляр в этом году и памятник И. И. Бецкому: ровно 155 лет единственный в Петербурге памятник просветителю был установлен во дворе нынешнего РГПУ им. А. И. Герцена. Не за горами и 320-летие со дня рождения самого И. И. Бецкого, которое будет отмечаться в феврале следующего года.

Текст: «Педагогические вести», текст и фото: «Педагогические вести», Государственный музей городской скульптуры

03.jpg 04.jpg 05.jpg 07.jpg 08-2.jpg 09-2.jpg 10-2.jpg 11.jpg Изображение WhatsApp 2023-08-16 в 13.51.55.jpg Изображение-2.jpg