Стартовала очередная рабочая неделя Герценовского университета

07 авг 2023

Понедельник 7 августа с самого утра заявил о своем деловом настрое. В начале дня ректор Сергей Тарасов собрал администрацию вуза и работников приемной комиссии, чтобы обсудить положение дел с приемом абитуриентов. Была рассмотрена статистика приема. В сравнении с прошлым годом она оказалась более впечатляющей. И конкурс на бюджет, и представление оригиналов документов об образовании, и в итоге заполнение бюджетных мест подтверждают этот очевидный вывод. Внимательно проанализировали и ход заключения договоров во внебюджетной траектории обучения.

Сергей Валентинович особо обратил внимание коллег на то, что каждую сложную ситуацию нужно рассматривать индивидуально и принимать своевременные решения. Избежать их практически невозможно – слишком сложный и многоступенчатый процесс. Главное во всех проблемных моментах находить законные пути их решения – и в пользу абитуриента, и не во вред университету.

В целом, ситуация для Герценовского университета складывается удачно — педагогические вузы как никогда популярны. Именно так был сформулирован один из основных тезисов на расширенном заседании оперативного штаба по проведению приемной кампании в российских вузах, которое состоялось в режиме ВКС сразу же после. Провел его Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. РГПУ им. А. И. Герцена с самого начала активно подключился к работе оперативного штаба, которая продолжится вплоть до окончания кампании по всем ступеням высшего образования.

После небольшой передышки заседание ректората. Повестка традиционного для понедельника, но оперативного для августа заседания была в основном посвящена планированию работы в оставшиеся до старта учебного года дни. Помимо подготовки праздника, который намечен на 12 часов 01 сентября на площади у памятника К.Д. Ушинскому, руководству предстоит неоднократно выезжать в командировки на важнейшие мероприятия, выступить с публичной лекцией, принять участие в пресс-конференции, дать несколько интервью для СМИ и даже встретить высокого гостя – сэра Гуно Герцога фон Ольденбургского и госпожу Фелицитас Герцогиню фон Ольденбург с сопровождающими лицами.

«Под занавес» заседания члены ректората кратко рассмотрели вопрос о готовности сувенирной продукции Герценовского университета. К сожалению, предложения подрядной кампании вызвали критику коллег. Сергей Валентинович подчеркнул, что изделия с логотипом университета должны быть безупречны, чтобы оставлять у гостей только приятные воспоминания об РГПУ. Поэтому вопросы качества важно регулировать точными техническими заданиями, которые, возможно, требуют иногда и коллегиального обсуждения. Работа над заказом будет продолжена до достижения желаемого результата.

01.jpg Изображение WhatsApp 2023-08-08 в 00.01.48.jpg 03.jpg 04.jpg  05.jpg 08.jpg 07.jpg 09.jpg