Состоялась торжественная церемония открытия второго этапа программы «Университетские смены»

03 авг 2023

С приехавшими на летний отдых ребятами из Запорожья встретились представители руководства Герценовского университета и Гатчинского района Ленинградской области.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов приветствовал участников «Университетских смен»: «У вас будет целых 10 дней, чтобы познакомиться с вожатыми и друг с другом, с нашим городом и замечательным регионом. Пусть ваши дни здесь пройдут наполнено, интересно и содержательно. Возможно, вы захотите связать свою судьбу с педагогикой и с Герценовским университетом — старейшим педагогическим вузом нашей страны. Наши выпускники работают не только во всех регионах России, но и за её пределами. Россия открывает потрясающие перспективы для каждого из вас, здесь вас всегда ждут надежные и верные друзья».

«У вас сегодня есть уникальная возможность насладиться красотами Ленинградской области. Желаю вам почувствовать теплоту наших душ и обрести новых друзей, — отметила глава Администрации муниципального образования Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим. — Выбирайте профессию педагога, приходите работать в Гатчинский район, мы вам предоставим все возможности для развития».

Ведущими церемонии выступили солист Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» Александр Чернышев и студентка РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Каргина.

В честь открытия второй смены прошла церемония поднятия флага Российской Федерации. Честь поднять флаг была предоставлена многократному победителю международных соревнований по современным танцам Вадиму Апёнкину и лидеру регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Полине Костериной.

Отряды представили свои названия, отрядные кричалки и плакаты.

В начале прошлого лета в России начал работать уникальный федеральный проект — образовательно-туристские программы «Университетские смены». Он объединяет ведущие вузы страны, которые проводят образовательные смены для детей из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. С участниками работают как профессиональные педагоги, вожатые и психологи, так и волонтеры из числа студентов.

В этом году проведение второй смены запланировано с 2 по 11 августа, количество участников — 50 детей и 5 сопровождающих из Запорожской области.

РГПУ им. А. И. Герцена проводит две образовательные смены для более 100 мальчиков и девочек. Во время них отряды будут участвовать в играх и спортивных мероприятиях, побывают на мастер-классах, экскурсиях и лекциях. Также будут проводиться фестивали, квизы и развлекательные события. Дети смогут познакомиться с культурой Санкт-Петербурга и Ленинградской области, они побывают и в Герценовском университете, который гостеприимно открывает для них свои двери. Важны и условия отдыха — территория была специально подготовлена для пребывания детей. Во время отдыха организовано пятиразовое питание. Все дети получают внимание, поддержку и заботу профессионалов.

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg