Приёмная кампания 2023: промежуточные итоги

26 июл 2023

На данный момент в РГПУ им. А. И. Герцена было подано 64829 тысяч заявлений — 58762 тысяч на программы бакалавриата и 6 тысяч — на программы магистратуры.

Герценовский университет — один из лидеров по приёму абитуриентов наряду с Московским педагогическим государственным университетом, Новосибирским государственным педагогическим университетом, Университетом просвещения, Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина, Уральским государственным педагогическим университетом, Воронежским государственным педагогическим университетом, Башкирским государственным педагогическим университетом. Так, в этом году на программы педагогического образования подано 22 267 заявлений.

«22 июля завершился прием документов на программы магистратуры. 25 июля начались экзамены. 24 июля — завершающий день приема заявлений на программы бакалавриата и специалитета, и эта неделя стала самой напряженной для работников и волонтеров приемных комиссий структурных подразделений.

Подача оригиналов документов об образовании для участников приоритетного этапа завершается 28 июля в 12:00 мск! Уважаемые абитуриенты, обратите внимание, что это полдень, 12:00. Конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. В конкурсных списках будет отражаться рейтинг и главное — отметка о передаче оригинала документа об образовании. В конкурсе будут участвовать только те, кто подал оригинал», — рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Юркова.

В этом году особое внимание уделили оформлению входной зоны и помещений 6 корпуса, в котором располагается приемная комиссия. Прямо на входе на территорию университета в арке шестого корпуса расположены три больших баннера. Один из них знакомит будущих абитуриентов и их родителей с историей университета с момента основания до наших дней с указанием важных дат. Это шкала времени — гордость Герценовского университета и его основные исторические вехи. На другом баннере — приветственное слово ректора, а также основные направления обучения и активности студенческой жизни (спортивные секции, студенческие объединения, отряды и студенческое научное общество).

В качестве уличной навигации в этом году был выбран символ университета — пеликан, который указывает «верное направление и правильный выбор будущих студентов Герценовского университета». При подходе к корпусу для абитуриентов висят приветственный баннер и баннер со статистическими данными.

Внутренние помещения также оформлены в единой стилистике. Для гостей предусмотрена удобная навигация и информационные стенды. На стеновых плакатах к Году педагога и наставника подготовлены информационные плакаты с выдающимися студентами-герценовцами. Это победители грантовых конкурсов, лидеры региональных и международных спортивных состязаний и участники всероссийских мероприятий, активисты и отличники Герценовского университета. За каждым учебным подразделением закреплено рабочее место, где в обязательном порядке присутствует государственная символика, флаг факультета или института, имиджевая продукция университета и информационные плакаты и баннеры.

«Большая работа проделана над визуальным оформлением Приёмной компании. И это заслуга не только управления по связям с общественностью, но и коллег из подразделений технопарка, центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами, лаборатории визуализации и компьютерной графики института информационных технологий и технологического образования. Когда работа ведется в команде — и результат радует. Помещения выглядят современно, навигация удобная, — это говорят и сотрудники, и наши будущие студенты», — отметила и. о. начальника управления по связям с общественностью Алёна Бочкарёва.

Приемная кампания продолжается также и для иностранных граждан. Так, 28 июня в рамках интерактивной встречи с абитуриентами из стран-участников СНГ на площадке Узбекского культурного центра представители Герценовского университета рассказали об актуальных правилах приема, о ходе приемной кампании 2023 года, об образовательных программах и условиях обучения, а также о работе филиалов вуза.

В июле Выборгский филиал Герценовского университета посетила делегация компании «Эксперт глобал» во главе с генеральным директором Айгуль Салимзяновой и президентом Бабанепесом Газаковым. В рамках заключенного с университетом соглашения о сотрудничестве «Эксперт глобал» занимается привлечением на обучение иностранных граждан, прежде всего граждан Туркменистана. Представители партнерской организации познакомились с преимуществами Выборгского филиала для иностранных студентов и отметили, что он потенциально очень привлекателен для иностранных граждан.

«В 2023 году прием документов осуществляется до 19 августа (на программы бакалавриата и специалитета) и до 29 сентября (на программы магистратуры). Прием ведется дистанционно через Личный кабинет абитуриента. По состоянию на 24 июля подано более 700 заявлений от иностранных абитуриентов, многие из которых уже успешно прошли вступительные испытания и заключили договоры об образовании. Из них более 400 составляют абитуриенты из Китая, более 200 — из стран СНГ. Наиболее востребованными у иностранных граждан направлениями подготовки в этом году традиционно стали творческие: музыкальное и художественное образование, также в числе лидеров лингвистика и экономическое образование», — рассказала начальник отдела по приему иностранных граждан на обучение Маргарита Тронь.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg ...