В Герценовском университете прошло совещание экспертного совета по проблемам оказания комплексной медико-социальной помощи гражданам старших возрастных групп при вице-губернаторе Санкт-Петербурга

13 июл 2023

13 июля в РГПУ им. А. И. Герцена состоялось рабочее совещание по утверждению перечня подпроектов, представляемых в состав пилотного проекта в Санкт-Петербурге в рамках Федеральной научно-технической программы «Геронтология».

Совещание открыл заместитель председателя Экспертного совета, президент Герценовского университета Геннадий Бордовский. В работе совещания приняли участие представители Законодательного собрания и профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева, учёные и специалисты Герценовского университета.

С докладом выступил руководитель проектной группы экспертного совета по проблемам оказания комплексной медико-социальной помощи гражданам старших возрастных групп при вице-губернаторе Санкт-Петербурга Александр Шабров. Он рассказал о подготовке сводного перечня подпроектов в составе пилотного проекта.

Состоялись выступления ответственного секретаря Экспертного совета Анатолия Финагентова, а также руководителей подпроектов с предложениями по совершенствованию нормативного регулирования.

Участники совещания констатировали, что подпроекты, представленные петербургскими учёными для включения в состав Федеральной программы «Геронтология», охватывают все основные направления системной поддержки оказания комплексной помощи пожилым гражданам. Их отличает практико- ориентированный подход, научная обоснованность и социальная значимость.

Руководители Экспертного совета отметили большой вклад представителей РГПУ им. А. И. Герцена в проведённую работу по формированию пилотного проекта в Санкт-Петербурге: из 21 подпроектов, включённых в состав сводного Перечня, 15 подготовлены при участии учёных и специалистов университета. Среди них можно выделить особо значимые проекты:

•         «Система образовательной поддержки граждан старшего поколения и лиц, привлекаемых к оказанию им комплексной медико-социальной помощи» (научный руководитель: акад. РАО Бордовский Г. А.), объединяющий модули, представленные 7 учебными кафедрами Герценовского университета;

•         Инновационный мультидисциплинарный проект «Система информационно-коммуникационной поддержки оказания комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения» (научный руководитель: директор ИРИОТ Финагентов А. В.).

Решение Экспертного совета об утверждении сводного Перечня подпроектов запускает сложный и трудоёмкий процесс оформления и подачи заявок по их включению в состав федеральных и региональных программ. Поддержка Правительства Санкт-Петербурга, федеральных органов государственной власти и профессиональных сообществ будет способствовать продвижению проектов, способных реально повысить качество жизни пожилых граждан в России.

Участие в разработке реализации проектов в сфере развития информационных и образовательных технологий для поддержки пожилых граждан позволит позиционировать РГПУ им. А. И. Герцена как федеральный научный центр в области «образовательной геронтологии».

Видеозапись рабочего совещания Экспертного совета 13.07.2023 г. размещена на официальном сайте университета в разделе «взаимодействие Университета с органами государственной власти Санкт-Петербурга» / «Экспертный совет по проблемам оказания комплексной медико-социальной помощи пожилым гражданам».

photo1689250034.jpeg ...