Студенты-герценовцы получили благодарность Комитета по градостроительству и охране памятников Правительства Санкт-Петербурга

07 июл 2023

6 июля в Комитете по градостроительству и охране памятников Правительства Санкт-Петербурга состоялось подведение итогов и награждение участников городского просветительского проекта «Наследие окраин», куда вместе с представителями музейных и библиотечных сообществ города были приглашены студенты института философии человека. Уже третий год студенты-культурологи участвуют в проекте, целью которого является привлечение внимания жителей города к культурному наследию районов проживания. Среди актуальных задач проекта пробуждение интереса к достопримечательным и памятным местам, о которых мы мало знаем, потому что они не входят в «золотой треугольник» исторического центра Санкт-Петербурга. Именно о таких местах нужно рассказывать жителям в интересной и творческой форме, тем самым увеличивая туристическую привлекательность районов города, находящихся за пределами его центральной части. В 2023 году площадкой проекта стал Выборгский район Санкт-Петербурга.

Студентки 2 курса Ирина Поланцевич, Анна Подгорнова, Алена Шелепнева, Александра Розова, Дана Хафизова и Татьяна Боголюбова пригласили горожан на образовательную прогулку по Шуваловскому парку. Свой проект девушки представили в виде Telegram-бот маршрутов «Загадки Шуваловского парка» (научный руководитель проекта — доцент кафедры теории и истории Лариса Дмитриева). Благодаря отснятым видеороликам, стилизованным под эпоху конца XIX в. — начала XX в. и рассказывающим истории архитектурных памятников и связанных с ними личностей, а также архивным фотографиям, прогулочные маршруты погружают в историческую атмосферу места. В составе экспертной комиссии КГИОП, давшей высокую оценку проекту и рекомендацию к его воплощению в жизнь, были архитекторы, реставраторы, музейные работники, специалисты по охране памятников. Комиссия отметила содержательную глубину освоенного материала, креативную форму его подачи и эстетическую привлекательность.

После торжественной части специалисты КГИОП провели авторские экскурсии в Исаакиевском соборе и Летнем саду для участников церемонии.

Информация предоставлена институтом философии человека

image2.jpg image1.jpg