В Герценовском университете вручили первые красные дипломы

04 июл 2023

4 июля в Колонном зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена состоялась церемония вручения красных дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры. Вчерашние студенты получили заветные документы из рук ректора Сергея Тарасова и почетных гостей.

За первый день дипломы успели получить выпускники института истории и социальных наук, института художественного образования, юридического факультета и факультета географии. В этом году учёбу с красным дипломом завершили более тысячи студентов. Церемонии вручения будут идти в течение недели.

В приветственном слове к выпускникам, их родителям и гостям ректор Сергей Тарасов отметил: «Вы получили отличное образование. Оно дает возможность выбирать то направление деятельности, которое более близко вам. Уверен, что многие из вас выберут именно педагогическую деятельность. Хочу пожелать, чтобы вы не останавливались на достигнутом, чтобы вы жили полной жизнью. Счастливый человек — тот, который занимается любимым делом. Мы с вами счастливые люди! Я благодарю своих коллег-преподавателей, ваших наставников. Конечно, благодарю и ваших родителей. Сегодня вы поднимаетесь на эту сцену как студенты, а спускаетесь в зал как наши коллеги, выпускники Герценовского университета. Поздравляю вас!»

На первой церемонии вместе с Сергеем Валентиновичем дипломы вручали генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, директор  государственного автономного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко, председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко. Прозвучали напутственные слова директора института истории и социальных наук Романа Соколова и директора института художественного образования Ольги Сапанжи.

«Я хочу поздравить всех вас с этим знаменательным событием. Межпарламентскую ассамблею и Герценовский университет связывает очень многое. Это международная деятельность, экспертная деятельность, участие волонтёров в мероприятиях. Мы рады этому сотрудничеству. Выпускники герценовского университета востребованы на всем пространстве СНГ», — сказал Дмитрий Кобицкий.

Ирина Дрозденко поддержала эти слова: «Я считаю, что студенчество — самое прекрасное время. Это время создано для того, чтобы состояться, набраться определенного опыта, знаний, компетенций. Очень приятно было ощущать атмосферу молодости. Большинство из вас входят в новый жизненный этап. Вы вольетесь в работу организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Желаю вам удачи на вашем пути!»

К вручению дипломов на второй церемонии присоединились заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, заместитель председателя комитета по образованию Павел Розов, председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко. Марина Николаевна вручила ректору Сергею Тарасову письмо от председателя Законодательного собрания Сергея Бебенина. Выпускников напутствовали декан юридического факультета Валентина Сморгунова и декан факультета географии Дмитрий Субетто.

«Спасибо, что вы, выпускники, устроили нам такой праздник. Красный диплом — это огромный труд. Хочу выразить большую благодарность вашим преподавателям, родителям, коллегам. Желаю вам, чтобы в вашей жизни был мир, покой, чтобы вы передали все самое лучшее своим детям и своим воспитанникам», — поздравил выпускников Вячеслав Калганов.

Мы также поздравляем выпускников с получением дипломов и ждём герценовцев на последующих церемониях!

Текст и фото: «Педагогические вести»

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg