Герценовский университет стал одной из площадок конференции «Петербург. История мифа. XVIII–XXI вв.»

30 июн 2023

30 июня в Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена в рамках Всероссийской научной конференции «Петербург. История мифа. XVIII–XXI вв.» состоялся Молодежный круглый стол.

Конференция входит в программу «Санкт-Петербург — Культурная столица Содружества» и план мероприятий, посвященных 320-летию Санкт-Петербурга. Вместе с Герценовским университетом организаторами события выступили Санкт-Петербургский институт истории РАН и Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Конференция проходила два дня. Напомним, 29 июня заседания состоялись в Конференц-зале Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Участники возложили цветы к могиле Петра I в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. По завершении научной части конференции был представлен сборник документов: «Походная канцелярия Александра Даниловича Меншикова (1703–1705)».

Тема петербургской мифологии является неисчерпаемой как для литературы, культурологии и философии, так и для истории. Между тем, закономерности и нелинейность формирования «мифа Петербурга» в различные эпохи, его антропософские приметы зачастую остаются на периферии исследовательского внимания.

С приветственным словом к участникам Молодежного круглого стола обратился Александр Прилуцкий, профессор кафедры истории религий и теологии института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена.

По завершении круглого стола участники посетили выставку «Архитектурный образ Санкт-Петербурга в первой половине XVIII века. К 320-летию Санкт-Петербурга», подготовленую Санкт-Петербургским филиалом Архива Российской академии наук.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpgimage2.jpgimage3.jpgimage4.jpgimage5.jpg