Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

На Невском форуме была представлена созданная в Герценовском университете система научной коммуникации

23 июн 2023

21–23 июня состоялся VII Международный Невский форум «Роль России в формировании многополярного мира: вызовы, возможности, перспективы, управленческие решения».

В 21 секции форума приняли участие 1307 руководителей и специалистов, представляющих 14 стран и 53 субъекта Российской Федерации.

Основной день форума, 23 июня, состоялся в Президентской библиотеке и открылся пленарным заседанием в Колонном зале, на котором обсуждались вызовы и векторы развития российского высшего образования, взаимосвязь высшей школы и экономики, экономика знаний в новой реальности. В обсуждении участвовали представители администрации Санкт-Петербурга, Государственной Думы РФ, руководители вузов, журналисты.

Директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова и заместитель директора Светлана Морозова приняли участие в секции «Университетский менеджмент в России: вызовы и пути решения». На секции состоялось два круглых стола:
«Научная политика университета: от гонки за публикациями к решению задач научно-технологического суверенитета» и «Практики организации научных исследований в современных условиях».

Светлана Морозова представила в рамках секции доклад «"Нажми на кнопку — получишь результат", или Попытка формирования в университете системы научной коммуникации и мониторинга данных», отражающий систему научной коммуникации и поддержки публикационной активности, реализованную и постоянно развиваемую в РГПУ им. А. И. Герцена. Особый интерес собравшихся вызвали программные разработки, способствующие научной коммуникации в университете и их интеграция в электронную информационную среду вуза.
Натела Квелидзе-Кузнецова приняла участие в обсуждении в качестве эксперта.

В ходе секции свои идеи и мнения озвучили представители подразделений РАНХиГС, «Лаборатории наукометрии» Уральского федерального университета, Департамента научно-технологического развития Сколковского института науки и технологий, Центра институционального анализа науки и образования, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере и других учебных и научно-исследовательских центров.


Информация и фото: РАНХиГС, СПбГУ, фундаментальная библиотека РГПУ им. А. И. Герцена


1.jpg 5.jpg 8.jpg 9.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.