Состоялась заключительная в этом учебном году церемония поднятия флага

26 июн 2023

26 июня в РГПУ им. А. И. Герцена состоялась завершающая церемония поднятия Государственного флага в этом учебном году. Напомним, 6 марта 2023 года в нашем университете, как и во всех вузах России, была проведена первая торжественная церемония поднятия российского триколора. Начиная с этой даты в первый учебный день каждой недели студенты и сотрудники собирались на церемонии на площади перед главным корпусом.

На церемонии традиционно подвели итоги предыдущей недели. 19 июня в университет прибыла делегация Ташкентского филиала нашего университета с целью повышения профессиональной компетентности сотрудников филиала и выстраивания эффективного взаимодействия с профильными подразделениями университета. 20 июня началась приёмная кампания, и уже сейчас можно сказать, что Герценовский университет пользуется большой популярностью среди абитуриентов.

На прошлой неделе в РГПУ им. А. И. Герцена началось обучение по программе дополнительного образования «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями». В первом потоке в нашем университете прошли обучение 300 человек, а сегодня стартует обучение второго потока. В минувший вторник в Герценовском университете состоялась торжественная церемония награждения участников проекта «Команда школьных педагогов под ключ» с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной.

В ночь на 22 июня активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена приняли участие в организации и проведении общенациональной патриотической акции «Свеча памяти» на Дворцовой площади. В этот день у памятника героям-герценовцам, отдавшим жизнь за Родину в Великой Отечественной войне, состоялась траурно-торжественная церемония, в которой приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета, а также педагоги из разных регионов России.

23 июня состоялось центральное событие недели. С участием Министра просвещения Сергея Кравцова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова состоялось открытие Аллеи Константина Дмитриевича Ушинского в честь 200-летия великого педагога.

На завершающей церемонии право поднятия флага предоставлено студентам Михаилу Бушуеву, аспиранту 1 курса факультета математики, Михаилу Демидионову, аспиранту 2 курса факультета географии, Анне Слинько, студентке 2 курса магистратуры юридического факультета, Полине Изотовой, студентке 1 курса магистратуры института истории и социальных наук.

После поднятия флага ведущий рассказал о важных исторических событиях. 26 июня 1954 года в Обнинске заработала первая в мире атомная электростанция. 28 июня 1648 года началась экспедиция русских мореходов под руководством Семёна Дежнева, в ходе которой был открыт Северный морской путь. 28 июня 1946 года на Горьковском автозаводе собрали первую партию автомобилей «Победа». 1 июля 1862 года основана Российская государственная библиотека.

Церемония поднятия флага вернется в университет уже в новом учебном году.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg