Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете появилась аллея К. Д. Ушинского

23 июн 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась посадки Аллеи К. Д. Ушинского в рамках всероссийской акции, посвящённой 200-летию со дня рождения великого педагога.

Помимо Санкт-Петербурга, акция проходит и в других городах России — в Туле, являющейся малой Родиной К. Д. Ушинского, а также в Москве и Ярославской области, где он жил и трудился.

Участие в открытии Аллеи К. Д. Ушинского в Герценовском университете приняли Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. На церемонии также присутствовали преподаватели, сотрудники, студенты университета, учителя школ города, победители и финалисты всероссийских конкурсов профессионального педагогического мастерства и слушатели программы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями».

Кроме того, почётными гостями церемонии стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Елена Кузина, председатель Архивного Комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко и директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич.

Сергей Кравцов обратился к участникам церемонии: «Это действительно очень важное событие. В год 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского в Москве мы 19 февраля открыли его памятник, в Герценовском университете издали собрание его трудов, за что я хотел бы поблагодарить Сергея Валентиновича. Сегодня мы во многом опираемся на идеи Константина Дмитриевича, который говорил о необходимости воспитания в школах, о важности национальной, суверенной системы образования. И сегодня мы возвращаемся к этим истокам».

К приветствию присоединился Александр Беглов: «Очень отрадно, что в Год педагога и наставника мы вспоминаем Константина Дмитриевича Ушинского, великого педагога. Он сделал очень много для нашей страны, работал в разных городах, побывал в разных странах, собирал по крупицам огромный опыт, который потом начал воплощать на практике. И его идеи реализовывались именно здесь, в Санкт-Петербурге. Самое главное для нас — его вклад в развитие преподавания в образовательных учреждениях русского языка».

Сергей Тарасов отметил, что посадка аллеи является очень значимым событием для старейшего педагогического университета России: «Это одно из замечательных событий, посвящённых К. Д. Ушинскому. Сергей Сергеевич уже сказал о том, что издан уникальный сборник работ Ушинского, написанных в период его жизни в Санкт-Петербурге и работы редактором “Журнала Министерства народного просвещения”. Редактором нашего издания стал Министр Просвещения Сергей Сергеевич Кравцов. На мой взгляд, в этом заложены огромный символизм и продолжение традиций нашего отечественного образования, продолжение той ценностной основы, которая является для нас ориентиром».

При помощи четырнадцати волонтёров-студентов перед 20-м корпусом университета участники акции высадили 14 молодых лип.

Для герценовцев посадка аллеи стала радостным и значимым событием, что выразилось, в том числе, и в творчестве. Так, руководитель герценовской поэтической гостиной, поэт Сергей Адамский посвятил аллее акростих.

Античностью воспетый образец

Легко нести наследникам традиций.

Лицейских рощ торжественный венец

Ещё ценнее в северной столице.

Я вижу свод деревьев. В глубине

Ученики с наставником гуляют.

Шаги эпохи в летней тишине

Их ко всеобщей пользе вдохновляют.

Неспешен путь. Но важен для страны.

Сегодня время двигаться к вершинам.

Когда все тропы соединены –

Отечества дороги нерушимы.

Гордись, аллея: очень скоро тут

Отличники в большую жизнь пойдут.

Студенты с удовольствием внесли свой вклад в акцию, понимая, что таким образом оставляют свой след в истории вуза.

Студент института истории и социальных наук Данила Куликов рассказал: «Поскольку у нас педагогический вуз, и мы учимся в том числе и по методикам Ушинского, мне будет очень приятно ходить на учёбу по аллее, которая посвящена ему. Для меня было важно принять участие здесь в качестве волонтёра, увидеть Министра Просвещения, внести свой вклад в историю вуза».

Студент института психологии Кирилл Лосев поделился: «Замечательно, что в день посадки аллеи нас не подвела погода, и сегодня так тепло и солнечно. Я испытываю очень приятное чувство причастности к большому событию, которое, с одной стороны, сохраняет память о прошлом, а с другой стороны обращено к нашему будущему, ведь аллея ещё будет расти и принесёт нам много приятного и полезного, как минимум будет радовать своей красотой многие поколения герценовцев».

Подробнее о событии смотрите в репортажах телеканалов и роликах медиацентра РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpeg  image11.jpg 



Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.