В Герценовском университете завершили обучение педагоги, сопровождающие психолого-педагогические классы

22 июн 2023

22 июня в Мариинском зале состоялось вручение удостоверений завершившим обучение слушателям программы «Развитие профессиональных компетенций педагогов, осуществляющих сопровождение учащихся психолого-педагогических классов». Педагогов поздравили заместитель председателя комитета по образованию Михаил Пучков, начальник отдела образования Администрации Невского района Санкт-Петербурга Любовь Чалганская, заведующая кафедрой педагогики школы Елена Пискунова, координатор программы, научный руководитель проекта по поддержке психолого-педагогических классов Ирина Кондракова. В роли модератора выступила начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская.

Дополнительная профессиональная программа была разработана преподавателями института педагогики, института детства, института психологии и партнером РГПУ им. А. И. Герцена — Информационно-методическим центром Петроградского района. Впервые в Герценовском университете была разработана и реализована сетевая программа повышения квалификации.

Целевой аудиторией программы стали команды педагогов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уже реализующих образовательные программы профильных психолого-педагогических классов и открывающих подобные классы с 1 сентября 2023 года. Всего подали заявление на обучение 75 человек. Завершили обучение — 71 педагог из 23 образовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Психолого-педагогические классы — это один из элементов происходящих изменений. При этом данные современные практики основываются на опыте прошлого. Так мы и формируем будущее, развивая новые проекты. Выпускник психолого-педагогического класса — это разносторонний человек, готовый к постоянным изменениям, к большому педагогическому труду», — отметил Михаил Пучков.

Во время вручения удостоверений своими эмоциями и мнением поделились сами педагоги, директора школ, организаторы программы. Встреча прошла в дружеской атмосфере, состоялась небольшая дискуссия по вопросам реализации проекта в школах.

Большинство слушателей положительно оценили и содержание самой программы, и форматы занятий, и профессионализм преподавателей Герценовского университета. Все выступающие однозначно высказались за реализацию этой программы для других слушателей и команд школ.

Текст и фото: Педагогические вести

Психолого-пед. классы Психолого-пед. классы Психолого-пед. классы Психолого-пед. классы Психолого-пед. классы Психолого-пед. классы Психолого-пед. классы