В годовщину начала Великой Отечественной войны герценовцы почтили память павших героев

22 июн 2023

22 июня у Мемориала героям-герценовцам, отдавшим жизнь за Родину в Великой Отечественной войне, состоялась траурно-торжественная церемония, в которой приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета, а также педагоги из разных регионов России — слушатели программы повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями». В Почётный караул вошли курсанты факультета топогеодезического обеспечения и картографии Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского и бойцы Юнармии.

В начале церемонии к участникам обратился ректор Сергей Тарасов: «Сегодня в России День памяти и скорби, и мы вспоминаем 22 июня 1941 года как трагическое событие в нашей истории и одновременно как событие, положившее начало героизму советского народа. В этот день начался новый этап истории не только нашей страны, но и всего мира, потому что по итогам Второй мировой войны было создано совершенно другое мироустройство — более справедливое, отвечающее интересам многих стран и народов. Сегодня очень важно помнить историю, хранить и передавать её».

Участники церемонии почтили минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Традиционно в этот день к подножию монумента легли красные гвоздики.

Возложение цветов к памятнику героям-герценовцам проходит ежегодно и является важной традицией вуза. Герценовский университет свято чтит память людей, выковавших победу на фронтах и в тылу.

Текст и фото: Педагогические вести

Возложение цветов Возложение цветов Возложение цветов Возложение цветов Возложение цветов image6.jpeg Возложение цветов Возложение цветов Возложение цветов