Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет представил репринтное собрание трудов К. Д. Ушинского на Книжном фестивале «Красная площадь»

03 июн 2023

3 июня на IX Книжном фестивале «Красная площадь» в Москве состоялась презентация книги издательства РГПУ им. А. И. Герцена с избранными статьями К. Д. Ушинского и представление фильма «Видеопосвящение. Ушинский. 200 слов через 200 лет». Презентацию проводили ректор Герценовского университета Сергей Тарасов и директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова.

Презентация состоялась в рамках круглого стола «К. Д. Ушинский: педагог вне времени». Его работу возглавила Татьяна Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации. Всего на круглом столе прозвучало 5 докладов руководителей и сотрудников педагогических вузов России.

Герценовское издание предлагает читателю репринтное воспроизведение статей К. Д. Ушинского в журнале, что позволяет прикоснуться к документу эпохи. В него войдут работы, подписанные К. Д. Ушинским, в хронологическом порядке. Публикация материалов будет способствовать повышению интереса к отечественному педагогическому наследию, опирающемуся на национальные традиции, междисциплинарные подходы, практикоориентированность и принцип равных возможностей в образовании, актуальные как сегодня, так и для будущих поколений педагогов и наставников.

Публикация трудов К. Д. Ушинского, посвященная 200-летию со дня рождения педагога, отражает период его деятельности в качестве главного редактора «Журнала Министерства народного просвещения». Работа является наиболее крупным собранием его трудов.

Сопровождающий фильм, представленный сегодня, «200 слов через 200 лет» передает отрывки из публикаций Ушинского, которые читают ректор Сергей Тарасов, президент Герценовского университета Геннадий Бордовский, Народные учителя Российской Федерации Людмила Мардер и Сергей Рукшин, а также студенты, профессора и выпускники. Полная презентация фильма будет представлена на Петербургском международном экономическом форуме с 14 по 17 июня 2023 года.

«Для Герценовского университета очень важны традиции, которые являются основой развития, и инновации, которые это развитие обеспечивают. В Год педагога и наставника мы активно повышаем качество нашей работы, реализуем амбициозные проекты. Одним из таких проектов стало издание трудов К. Д. Ушинского к 200-летию великого педагога. Оно является уникальным и будет интересно широкому кругу читателей», — отметил после презентации руководитель РГПУ им. А. И. Герцена.

Фестиваль «Красная площадь» проводится в центре Москвы с 2015 года и приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. На его открытии премьер-министр Михаил Мишустин пожелал фестивалю большого зрительского успеха, а гостям — незабываемых впечатлений и новых открытий. Новым открытием для гостей книжного праздника стала и презентация изданий РГПУ им. А. И. Герцена.




Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.