Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Рабочая неделя 29 мая началась с заседания ректората

29 мая 2023

29 мая прошло заседание ректората РГПУ им. А. И. Герцена. Его возглавил ректор университета Сергей Тарасов. Основными темами стали подготовка приемной кампании. Особое внимание было уделено приему иностранных граждан и расширению международного образовательного партнерства.

Традиционно первым вопросом повестки стала подготовка и проведение приемной кампании. Первым докладчиком стала ответственный секретарь приемной комиссии Елена Юркова. В докладе была затронута тема обеспечения материальной базы для приема абитуриентов. Отмечена высокая готовность к приему. Также на ректорате рассмотрели прием в филиалы вуза. Тему приемной кампании продолжил доклад директора центра развития экспорта образовательных программ Натальи Антоновой. Прием иностранных граждан стартовал в Герценовском университете 22 мая. Докладчик предложила провести интерактивные встречи для абитуриентов и партнеров РГПУ им. А. И. Герцена. Предложение было принято.

О целях и задачах центра сотрудничества с СНГ Герценовского университета рассказал его директор Петр Самсонов. Ректорату была продемонстрирована актуальная статистика и анализ международной ситуации на пространстве Содружества, влияющей на образовательную деятельность. Основными задачами центра являются: содействие экспорту образовательных услуг в государствах-участниках СНГ; развитие стратегического партнерства и сетевого взаимодействия; привлечение граждан государств-участников СНГ на обучение по основным и дополнительным образовательным программам. Далее ректор задал несколько вопросов о сотрудничестве с иностранными вузами. Сергей Валентинович поставил задачу расширения списка стран, граждане которых могут стать студентами РГПУ им. А. И. Герцена.

Затем администрация университета снова обратилась к вопросу реализации дорожной карты по созданию кванториума в университете. Проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов дополнил информацию о готовности пространств университета и согласованности работы всех служб на мероприятиях. К дискуссии подключилась проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова.

В разделе «Разное» ректор Сергей Тарасов подвел итоги рабочей поездки в Лаосскую Народно-Демократическую Республику. В решения ректората Сергей Валентинович внес предложения о предоставлении помощи Лаосскому национальному университету с целью создания Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Министерства просвещения РФ. По этой теме выступил и проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин.

В этом же разделе о подготовке проведения Второго профессорского педагогического форума «Университет в эпоху педагогических изменений» сообщила директор Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны Натела Квелидзе-Кузнецова.

Проректор по общим вопросам Татьяна Рыборецкая представила проект приказа утверждения регламента подготовки, исполнения и контроля поручений ректора, решений ректората. Критерии и показатели эффективности работы в университете и соответствующие приказы были рассмотрены администрацией в завершение заседания ректората.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.