Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Представители Герценовского университета и Центра науки и культуры России в Лаосе обсудили с министром образования и спорта Лаоса совместные проекты

24 мая 2023

В Лаосском национальном университете обсудили первоочередные действия по гуманитарному сотрудничеству в области продвижения русского языка в Лаосе. Во встрече приняли участие ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, руководитель Центра науки и культуры России в Лаосе Александр Радьков, министр образования и спорта Лаоса Пхут Симмалавонг и руководство Лаосского национального университета во главе с проректором Х. Тьянтхавонг.

Министр поддержал работу на базе Лаосского национального университета Центра открытого образования по русскому языку и продвижению русского языка, открытого Герценовским университетом. Задачи центра включают в себя не только обучение русскому языку студентов университета, но и подготовку абитуриентов, планирующих получить высшее образование в России, работу с талантливой молодежью, проведение программ повышения квалификации для работников сферы образования Лаоса.

Отдельно Сергей Тарасов и Александр Радьков остановились на вопросе функционирования начальной школы на русском языке, в которой планируется предоставить возможность изучать русский язык с 1-го класса по желанию, а с 3-го класса русский язык станет частью обязательной программы школы, включая возможность не только изучения русского языка, но и преподавания на нем предметов по выбору. Научно-методическое обеспечение школы будет осуществлять Герценовский университет.

Участники встречи также осмотрели Центр открытого образования по русскому языку и продвижению русского языка на базе Лаосского национального университета, обсудили образовательные программы на русском языке, которые могут быть востребованы в Лаосе, а также представили руководителя Центра г-на С. Пхетворасака (ранее посол Лаоса в России).

Участники встречи пришли к единогласному мнению, что работа Центра открытого образования по русскому языку и продвижению русского языка, преподавание русского языка в начальной школе, а также участие Лаосского национального университета и РГПУ им. А. И. Герцена в совместных инициативах по развитию качества образования являются качественным шагом в рамках двусторонних отношений России и Лаоса в области гуманитарного сотрудничества.

По информации международных служб РГПУ им. А. И. Герцена



  01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.