Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет в «Ночь музеев» принял более 400 гостей

22 мая 2023

Герценовский университет в этом году второй раз подряд вошел в масштабную культурную программу «Ночи музеев». В прошлом, юбилейном для вуза, году «Ночь музеев» проводилась впервые на территории шестого корпуса, где располагается институт художественного образования и институт экономики и управления. Специально для гостей с 18:00 до 00:00 открывается арка со стороны Казанской улицы и посетителям предлагается уникальная вечерняя программа. Предыдущая программа была посвящена юбилею Герценовского университета, в ходе которой предлагалась игра по станциям, связанным с основными точками роста и развития, важными датами в истории университета.

Директор института художественного образования Ольга Сапанжа рассказала о программе нынешней «Ночи музеев» в Герценовском университете: «В этом году организаторы с учетом Года педагога и наставника предложили общую тему "Опыт‟. В итоге мы придумали программу, которая называется "Новый опыт": пять станций и пять выдающихся личностей педагогов и наставников, чья жизнь и деятельность связана с Герценовским университетом и повлияла на развитие педагогики, культуры, науки и образования. В разработке станций принимали участие пять структурных подразделений: психологи подготовили станцию, посвящённую Ильину; биологи — станцию, посвящённую Верзилину; математики — станцию, посвящённую Фихтенгольцу; факультет безопасности жизнедеятельности — станцию об Ушинском; институт художественного образования — о Неменском. Эти пять педагогов действительно повлияли на развитие того или иного направления образования в области искусства, математики, естественных наук. И в то же время их судьбы каким-то образом переплетались с Герценовским университетом. На каждой станции была представлена небольшая экскурсия. Всеми экскурсоводами были студенты института экономики и управления — члены экскурсионного студенческого объединения "Герценовский Пеликан". Они разработали мини-экскурсии на основе предметного ряда, который представили музеи структурных подразделений: книги, награды, фотографические материалы. После этого участникам предлагалось на каждой станции выполнить небольшое творческое задание — мини-зин. Это небольшая книга или журнал, который участники изготавливали самостоятельно из той заготовки, которую мы им предлагали вместе с входным билетом, и лист А3 превращался в небольшую книжку. Страницами этой книги и были станции. На каждой странице было представлен портрет учёного и необходимо было его дополнить собственными рисунками, а также определить, какой же вклад внёс тот или иной учёный в развитие педагогики, психологии, педагогики, естественных наук и так далее. В начале маршрута все гости делились на пять групп по 20 человек и в сопровождении проводников проходили эти пять станций, создавая мин-зин. В конце команды отвечали на итоговый вопрос, получали наклейку с пеликаном — символом Герценовского университета.

Я должна сказать, что сама "Ночь музеев" — это очень важная общегородская акция. Она ежегодно привлекает тысячи петербуржцев, и в этот раз мы анонсировали четыре сеанса по 100 человек. Все билеты были раскуплены. Мы приняли около 400 человек — взрослых и детей, петербуржцев и гостей города. Благодаря этому они познакомились с Герценовским университетом и с нашей программой».

Информация предоставлена институтом художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена



_DSC0421 копия.jpg _DSC0426 копия.jpg _DSC0428 копия.jpg _DSC0444 копия.jpg _DSC0446 копия.jpg _DSC0465 копия.jpg _DSC0493 копия.jpg _DSC0494 копия.jpg _DSC0515 копия.jpg _DSC0520 копия.jpg _DSC0540 копия.jpg _DSC0558 копия.jpg _DSC0578 копия.jpg _DSC0588 копия.jpg _DSC0597 копия.jpg _DSC0627 копия.jpg _DSC0632 копия.jpg _DSC0639 копия.jpg _DSC0646 копия.jpg _DSC0653 копия.jpg _DSC0661 копия.jpg _DSC0668 копия.jpg _DSC0686 копия.jpg _DSC0700 копия.jpg _DSC0722 копия.jpg _DSC0727 копия.jpg _DSC0728 копия.jpg _DSC0740 копия.jpg _DSC0743 копия.jpg _DSC0755 копия.jpg


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.