Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете обсудили методики, технологии и практики филологического образования XXI века

19 мая 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена 18─19 мая прошла I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Филологическое образование XXI века: методики, технологии, практики», приуроченная к Году педагога и наставника. Инициатором ее стала кафедра образовательных технологий в филологии под руководством заведующей Анны Виландеберк.

В рамках конференции обсуждались основные вызовы времени, стоящие перед учителями-филологами XXI века, вопросы цифровизации филологического образования на уровне общего и профессионального образования. Участники стремились выявить педагогические действия и их сочетание в преподавании русского языка и литературы, которые дадут оптимальный и эффективный результат учебно-воспитательного процесса в школе и вузе.

Конференция открылась пленарным заседанием, где с приветственным словом к участникам выступила проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева и и. о. декана филологического факультета Алексей Вольский.

Программа конференции включила в себя также круглый стол на тему «Современные стратегии и методики обучения и воспитания (русский язык, литература) в школе и вузе», секций, одна из которых была посвящена научно-методическим подходам в преподавании литературы, русского языка, русского как родного и русского как неродного, а другая — непосредственно петербургской методической школе.

Кроме того, в рамках конференции в фундаментальной библиотеке состоялось открытие выставки «Жизнь и труды М. Г. Качурина», приуроченной к 100-летию со дня рождения ученого-методиста, литературоведа и педагога.

Второй день работы конференции был насыщен разными форматами, куда вошли дискуссионные площадки «Педагогического фестиваля», питч-сессия «Методики и технологии медаобразования в школе и вузе» и митап «Слово — молодым исследователям».

Волонтёрами выступили студенты 3 и 4 курсов бакалавриата филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника научных статей в авторской редакции с присвоением ISBN и размещением статей в системе РИНЦ.

Текст и фото: «Педагогические вести»


IMG_3348.JPG IMG_3391.JPG IMG_3397.JPG IMG_3401.JPG IMG_3409.JPG IMG_3411.JPG IMG_3412.JPG IMG_3424.JPG IMG_3486.JPG IMG_3491.JPG IMG_3495.JPG IMG_3508.JPG IMG_3512.JPG IMG_3540.JPG IMG_3542.JPG IMG_3680.JPG IMG_3683.JPG IMG_3685.JPG IMG_3687.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.