Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В заключительный день профессионального форума и конкурса педагоги дополнительного образования возложили цветы к памятнику К. Д. Ушинскому

19 мая 2023

В течение трех дней на площадке Герценовского университета проходила встреча, важная для педагогов дополнительного образования из разных регионов страны. Тема Форума по вопросам дополнительного образования в год 200-летия Константина Ушинского озаглавлена «Человек как предмет воспитания». Руководители, методисты и педагоги учреждений дополнительного образования приехали обменяться опытом и показать себя с лучшей стороны в ходе финала VIII Всероссийского профессионального конкурса «Арктур».

После напряженных и волнительных испытаний очного тура конкурса финальный день был посвящен обсуждению наследия К. Д. Ушинского. Символичным жестом стала торжественная церемония возложения цветов к его памятнику у главного корпуса Герценовского университета. С приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова и директор Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны Натела Квелидзе-Кузнецова.

В Колонном зале перед участниками форума своими размышлениями об актуальности идей Константина Ушинского для современной педагогики поделились ведущие эксперты. Рабочую программу форума открыл доклад заведующего кафедрой педагогики и андрагогики СПбАППО, выпускника Герценовского университета Александра Шевелёва, выделившего целый ряд важных идей мыслителя, которые не только не устарели, но особо остро стоят на повестке дня в отношении подготовки современного педагога: проблема отбора в профессию, соотношения специальных знаний и воспитательной функции, теории и практики. О научно-педагогической традиции РГПУ им. А. И. Герцена в подготовке кадров для системы дополнительного образования Санкт-Петербурга участникам форума рассказала начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская.

Примечательно, что заключительный день работы форума, 19 мая, совпал с днем рождения пионерской организации. В финальной части участников ждет подведение итогов форума и награждение победителей конкурса.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg image10.jpeg image11.jpeg image12.jpeg image13.jpeg image14.jpeg image15.jpeg image16.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.