В Герценовском университете начал работу Форум по вопросам дополнительного образования «Человек как предмет воспитания»

17 мая 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия ежегодного Форума по вопросам дополнительного образования «Человек как предмет воспитания».

Тема форума напрямую связана с названием книги К. Д. Ушинского, чьё 200-летие отмечается в этом году.

Центральным событием в рамках форума стал финал VIII Всероссийского профессионального конкурса «Арктур». Конкурс проводится в целях сохранения уникальности и совершенствования системы дополнительного образования детей в Российской Федерации, повышения статуса педагогов и роли образовательных организаций, реализующих программы дополнительного образования. Его участниками стали руководители, методисты и педагоги учреждений дополнительного образования из разных регионов России.

Со словами приветствия к участникам обратился ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов: «Дополнительное образование — это одно из важнейших направлений деятельности Герценовского университета, который готовит специалистов в том числе и в этой сфере. Роль дополнительного образования очень велика, поскольку для многих из нас именно оно стало тем стимулом, который помог определиться с выбором профессии, жизненного пути. В Год педагога и наставника особенно важно помнить о вкладе педагогов данной сферы в развитие общества».

Заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова пожелала успехов участникам конкурса и поблагодарила Герценовский университет за сотрудничество и поддержку.

Главный специалист сектора по развитию дополнительного образования отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Даниил Журавлёв отметил: «Я хочу поблагодарить педагогов дополнительного образования за их работу, которая помогает детям достигать высоких результатов на российских и международных конкурсах, профессионально расти уже во время обучения и стремиться к профессии мечты».

Творческие номера для участников формула исполнили студенты института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена и ученики школы № 47 им. Д. С. Лихачева Петроградского района Санкт- Петербурга.

После завершения церемонии открытия состоялось заседание Совета по вопросам дополнительного образования детей при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования, в рамках которого обсуждали вопросы развития дополнительного образования в регионах.

Работа форума продлится в течение трёх дней. Конкурсантам предстоит продемонстрировать педагогическое мастерство в пяти номинациях: «Программа развития образовательной организации, реализующей программы дополнительного образования детей», «Руководитель (заместитель руководителя) организации, реализующей программы дополнительного образования детей», «Методист, сотрудник методической службы образовательной организации, реализующей программы дополнительного образования детей», «Педагогический работник, реализующий дополнительные общеобразовательные общеразвивающие и предпрофессиональные программы» и «Педагог-наставник, реализующий программу наставничества».

Финалисты представят свой опыт реализации практик дополнительного образования и примут участие в конкурсных испытаниях. Педагоги, участвующие в форуме вне конкурсной программы, станут зрителями выступлений участников, благодаря чему смогут обрести новые знания и опыт.

В последний день форума, 19 мая, состоятся выступления спикеров: представители системы высшего профессионального педагогического образования и органов управления образованием представят доклады, посвящённые идеям К. Д. Ушинского. Завершится форум церемонией награждения победителей конкурса.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg