Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена стартовал III Санкт-Петербургский геронтологический форум

17 мая 2023

В Гербовом зале Герценовского университета 17 мая начал работу III Санкт-Петербургский геронтологический форум. Темой форума стало развитие российской геронтологии и приоритеты государственной политики в сфере медико-социальной поддержки граждан старшего поколения в России. В президиум пленарного заседания вошли вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике города Елена Фидрикова и, конечно, ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Участников форума приветствовал вице-губернатор Олег Эргашев. Также Олег Николаевич зачитал приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. От Законодательного собрания форум приветствовал Александр Ржаненков. От Санкт-Петербургской Епархии — иерей Андрей Парфенюк.

«Такие события служат мощным стимулам для развития геронтологического направления. Форум важен и для его участников, и для всей сферы социальной политики города», — сказал Олег Эргашев.

Александр Ржаненков подчеркнул: «Перед нами стоят особые вызовы в этот период времени. По всем направлениям, в том числе и по работе со старшим поколением. В городе увеличивается количество пожилых людей. Те вопросы, которые мы стараемся решить, очень важны для всего общества. Я не сомневаюсь, что сегодня мы сможем найти новые подходы, новые решения».

Приветственное слово сказал и Сергей Валентинович. Ректор отметил: «Поддержка проведения Форума Правительством Санкт-Петербурга подтверждает значимость развития геронтологии для формирования социальной политики Администрации города, признание высокого научного авторитета нашего вуза как научно-методического центра в области образовательных технологий для пожилых граждан».

Олег Эргашев провёл награждение. Вице-губернатор поздравил с юбилеем академика РАН Александра Шаброва, передал поздравление губернатора города и наградил знаком к 350-летию Петра Великого. Затем Олег Николаевич вручил благодарности ректору Сергею Тарасову, президенту РГПУ им. А. И. Герцена Геннадию Бордовскому и ответственному секретарю форума Анатолию Финагентову. Также благодарности получили члены оргкомитета форума — президент Геронтологического общества РАН Владимир Хавинсон и почетный президент общества Владимир Анисимов.

На пленарном заседании также состоялось подписание Протокола об организации взаимодействия между Правительством Санкт-Петербурга и РГПУ им. А. И. Герцена в процессе совершенствования информационной и образовательной составляющих социальной поддержки граждан старшего поколения. Документ подписали Олег Эргашев и Сергей Тарасов.

Затем Олег Николаевич выступил с докладом «Создание в Санкт-Петербурге системы комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения и деятельность Экспертного совета». Продолжил пленарное заседание доклад академика Александра Шаброва и президента Геннадия Бордовского о подготовке экспертным советом предложений по реализации пилотного проекта по Санкт-Петербургу в рамках федеральной научно-исследовательской программы «Геронтология». После пленарного заседания форум продолжил работу по трем секциям.

Текст и фото: Педагогически вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.