Сергей Тарасов провел заседание ректората 16 мая

16 мая 2023

16 мая в Павловском зале прошло заседание ректората РГПУ им. А. И. Герцена. Его возглавил ректор Сергей Тарасов. Центральным вопросом повестки традиционно стала подготовка приемной кампании в университете. Также ректорат заслушал доклады о работе Центра тестирования и деятельности Управления дополнительного образования. Администрация университета обсудила и важные предстоящие события. Например, участие Герценовского университета в Петербургском международном экономическом форуме.

Первым докладчиком стала ответственный секретарь приемной комиссии Елена Юркова. В докладе особое внимание было уделено работе информационных систем. К обсуждению разработки электронной приемной комиссии подключился и. о. начальника Управления информатизации Михаил Глазунов. Тестовое испытание обновленной системы предполагается провести 22 мая. Тему приемной кампании продолжил доклад директора центра развития экспорта образовательных программ Натальи Антоновой. Она рассказала об обучении сотрудников для работы в личных кабинетах абитуриентов иностранных граждан. Завершило этот блок вопросов выступление и. о. директора института народов Севера Софьи Унру. В Герценовский университет собираются поступать 93 представителя малочисленных народов Севера. Была проведена большая работа с регионами. Сергей Валентинович отметил, что необходимо контролировать все направления подготовки к приему абитуриентов как на уровне отдельных подразделений, так и на уровне всего университета.

Затем ректор перешел к обсуждению вопросов деятельности Центра тестирования РГПУ им. А. И. Герцена. По этому пункту повестки выступила директор Татьяна Беляева. Докладчик рассказала о результатах работы подразделения, проведении экзаменов для иностранных студентов и реструктуризации центра. Прокомментировал доклад проректора по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин.

Темой следующего доклада стала деятельность Управления дополнительного образования. Перед ректоратом отчиталась начальник управления Маргарита Ермак. Были подчеркнуты перспективы продвижения программ дополнительного образования. Сергей Тарасов предложил активнее разрабатывать и предлагать дистанционные образовательные программы. По мнению ректора, у университета есть колоссальные возможности и ресурсы для развития сферы дополнительного образования.

О выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности по доходам в 2023 году отчиталась начальник планово-финансового управления Айгуль Николаева. Сергей Валентинович дополнительно внес по этой теме в решения ректората проведение анализа эффективности издательской деятельности и планирование получения доходов с проведения мероприятий.

В завершение заседания ректората о подготовке к участию в Петербургском международном экономическом форуме сообщила начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская. Планируется подготовить две выставки. Также на форуме должно состояться подписание соглашение с одним из крупных российских банков.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg