Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошел XXI конкурс ораторского мастерства на японском языке

14 мая 2023

В Колонном зале состоялся очередной, уже 21-й по счету, конкурс ораторского мастерства на японском языке. Конкурс проходит в РГПУ им. А. И. Герцена ежегодно, начиная с 2010 года. Участие в конкурсе позволяет продемонстрировать достижения участников в изучении японского языка.

Заведующая кафедрой восточных языков и лингводидактики, заместитель директора института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена Анна Ден приветствовала участников конкурса от имени руководства. «Ежегодно Герценовский университет становится центром притяжения знатоков японского языка, преподавателей, студентов и школьников, осваивающих японский язык и культуру в Санкт-Петербурге. Это событие уже стало доброй традицией. Этот конкурс для нас — общий весенний праздник, который уже второй год ознаменован цветением сакуры на территории нашего кампуса. Участникам хочу пожелать силы духа и удовольствия от сегодняшнего праздника», — отметила Анна Ден.

К приветственным словам присоединились и члены жюри конкурса. В состав жюри конкурса вошли почетный член жюри Валентина Калинина, Араи Сигеру, Александр Герцев, Кавагути Юко.

Со сцены прозвучали выступления участников на темы «Страх взросления», «Не сдаваться — это мой путь», «Разве раньше было лучше?» и многие другие.

После выступления конкурсантов на сцене Колонного зала прошёл праздник японского языка, участниками которого стали учащиеся петербургских школ, только начинающие изучать японский язык.

Японский язык изучается в Герценовском университете уже более четверти века, и с каждым годом становится всё более востребованным. Конкурс ораторского мастерства на японском языке — это шанс для изучающих японский язык проявить себя, а также продемонстрировать ораторские способности. Данное мероприятие — уникальный шанс для тех, кто интересуется Японией, погрузиться в удивительную атмосферу языка и культуры этой страны.

В преддверии конкурса в рамках проекта «Восточные сезоны» в фойе Голубого зала с 12 по 14 мая институт востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена представил выставку работ по каллиграфии в рамках проекта «Восточные сезоны. Весна», подготовленную студентами и преподавателями кафедры восточных языков и лингводидактики, а также кафедры языков и культур исламского мира. Студенческие работы, представленные на выставке вызвали массу положительных отзывов у гостей Герценовского университета. Выставка организована под руководством заведующей кафедрой восточных языков и лингводидактики Анны Ден и непосредственном участии преподавателей кафедры: В. В. Шошкиной, Е. К. Шуваловой и А. В. Геворкян.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.