Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошел Фестиваль по адаптивным видам спорта

11 мая 2023

11 мая в РГПУ имени А. И. Герцена состоялся Фестиваль по адаптивным видам спорта, организованный совместно кафедрой оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта и кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы. Мероприятие прошло в рамках празднования 20-летия кафедры оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта.

С приветственным словом выступила проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова: «Наш университет является лидером в области инклюзивного образования. Это ценно, когда каждый человек может приобщиться и интеллектуально, и физически к тому или иному мероприятию. Фестиваль адаптивных видов спорта — одно из самых значимых событий года, в рамках которого можно попробовать свои силы в адаптивных играх. Здесь нет победителей и проигравших, а главная награда — совершенствование и познание себя, достижение новых спортивных вершин».

Директор института физической культуры и спорта Александр Фокин отметил, что любые соревнования — это, прежде всего, победа над собой!

Представление команд предваряло зрелищное выступление по карате-киокусинкай Сергея и Георгия Шайдуровых. Сергей Шайдуров — основатель клуба «СИН» боевых искусств Киокусинкай-карате, тренер высшей категории, заслуженный тренер Российского союза боевых искусств, Сенсей – 3 дан, многократный победитель чемпионатов мира, Европы и России.

В мероприятии приняли участие более 100 человек, соревновались 20 команд — студенты РГПУ имени А. И. Герцена, ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова, ИТМО, Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) и др.

В рамках фестиваля участники познакомились с адаптивными видами спорта и играми, в которые могут играть как условно здоровые, так и студенты с ограниченными возможностями здоровья: бочче, бочча, корнхолл, шаффлборд, джакколо, волейбол сидя. В фестивале приняла участие сборная команда Санкт-Петербурга по волейболу сидя, игроки которой помогли участникам фестиваля разобраться в тонкостях игры.

«Мы благодарим участников фестиваля за поддержку, позитивные эмоции. Мы рады, что Фестиваль стал местом встреч настоящих друзей», — отметила заведующая кафедрой оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта Любовь Эйдельман.

Участникам фестиваля были вручены памятные призы и сертификаты. Перед торжественным завершением встречи состоялось трогательное выступление представителей коллектива «Созвездие рук» под руководством педагога дополнительного образования школы-интерната № 31 Невского района Санкт-Петербурга Анастасии Аристовой. Слабослышащие дети с помощью языка жестов «пропели» гимн Российского движения школьников.

На фестивале присутствовали почётные гости — высокопрофессиональные специалисты в области физической культуры и адаптивного спорта: член Президиума Федерации спорта слепых России, член комитета по науке и образованию Паралимпийского комитета России, профессор кафедры оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта Алексей Баряев; вице-президент Санкт-Петербургского отделения Федерации спортивного новуса инвалидов России Игорь Лебедев; куратор Северо-западного региона по настольным спортивным играм и дартсу Виталий Рябчиков; заведующий отделением адаптивной физической культуры Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Кировского района Санкт-Петербурга, старший тренер сборной команды Санкт-Петербурга по волейболу сидя для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ольга Буркова; советник по работе с общественными организациями инвалидов и с инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ имени А. И. Герцена Владимир Казанкин; заместитель директора ИФКиС по спортивной работе Елена Никитина.

Организаторы благодарят Профсоюзный комитет университета за помощь в организации фестиваля, гостей встречи — за поддержку, волонтёров — за слаженную организацию.

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена


DSC_0024.JPG DSC_0031.JPG DSC_0035.JPG DSC_0111_волейбол сидя.JPG DSC_0198_Джакколо.JPG DSC_0267_награждение.JPG DSC_0353_общее.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.