Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена открылась выставка «Конкурс анатомического рисунка — 2023»

15 мая 2023

В Герценовском университете состоялось открытие выставки творческих работ участников конкурса анатомического рисунка.

Конкурс проводится в третий раз на базе кафедры анатомии и физиологии человека и животных факультета биологии РГПУ им. А. И. Герцена. Его участниками стали бакалавры, магистры и аспиранты вузов России и зарубежных стран. Также в этом году была предусмотрена категория для обучающихся колледжей и старших классов школ.

Работы представлены в двух номинациях: реализм в анатомическом рисунке (использование в художественной композиции деталей с натуральных препаратов, моделей, фотографий, реплик изображений из атласов и т. п.) и фантазия в анатомическом рисунке (свободное творчество с анатомическими элементами, аллегории и пр.). Помимо этого, посетителям выставки предоставлена возможность проголосовать за наиболее понравившуюся работу, чтобы выявить победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Почётным гостем торжественной церемонии открытия стала проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова, которая отметила: «Если выставка открывается уже в третий раз, это значит, что она стала традицией, и я надеюсь, что она будет успешно проходить и в последующие годы. Важно сказать и о её образовательном значении, ведь представленные здесь работы помогут восполнить пробелы в знаниях по анатомии».

Также гостей и участников приветствовал декан факультета биологии Александр Стрельцов.

О выставке рассказала её куратор, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных Алина Жукова. Она подчеркнула, что в этом году выставка заслуженно названа международной, поскольку свои работы прислали участники из Ташкентского филиала Герценовского университета (Республика Узбекистан) и города Гомель Республики Беларусь. В состав жюри, по словам Алины Александровны, традиционно вошли анатомы, биологи и врачи, а также заслуженные художники, чтобы оценить по достоинству как достоверность изображений, так и художественное мастерство участников.

Выставка продлится в фойе Голубого зала до 28 мая.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.