Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена выступил на форуме #ЛучшийПедагогическийТвой

13 мая 2023

13 мая ректор Сергей Тарасов принял участие в мероприятиях форума «#ЛучшийПедагогическийТвой: молодежные сообщества». Организатором форума является РГПУ им. А. И. Герцена. Событие стало ежегодным. На несколько дней форума приехали студенты и сотрудники, которые реализуют воспитательную деятельность и молодежную политику университета. Сергей Валентинович в первую очередь поздравил всех с днем рождения университета, который отмечается 13 мая. По приглашению руководителя РГПУ им. А. И. Герцена к форуму присоединился глава администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области Александр Соклаков.

Целью форума является развитие мотивированного студенческого сообщества, а также развитие диалога между сотрудниками и студентами. Программа форума включает 4 образовательных дня. Она направлена на формирование корпоративной культуры и этики в студенческой среде, создание эталонного образа студенчества, выявление ценностей, целей, стратегии развития студенчества, реализации программы воспитательной деятельности Герценовского университета.

На форуме сотрудники и студенты вуза обсудили вопросы кураторской деятельности и наставничества, патриотические проекты и программы, управление студенческими сообществами, а также рассмотрели общую модель воспитательной работы в университете. Эти темы участники обсудили с ректором Сергеем Тарасовым и Александром Соклаковым.

«Очень важно сегодня и далее заявлять лидерские позиции нашего университета в системе российского образования. У нас замечательные традиции. Сегодня мы отмечаем 226-летие университета. РГПУ им. А. И. Герцена обладает большим потенциалом. Сейчас наступает такой период, в который мы должны использовать все ресурсы для развития. Нужно понимать как использовать этот колоссальный потенциал. В Год педагога и наставника у нас появляются все новые возможности для этого. Необходимо задать новые направления, расширить горизонты. Этот год — это старт для самого активного этапа развития образования», — отметил Сергей Валентинович.

Затем выступил и глава администрации Приозерского муниципального района. Александр Николаевич рассказал о развитии района, различных направлениях работы и подчеркнул, что ждет выпускников Герценовского университета в образовательных организациях Ленинградской области.

Студенты смогли задать гостям вопросы, открыто обсудить темы форума, внести определенные предложения. Свои предложения внесло и руководство вуза. Сергей Тарасов предложил коллегам сделать на сайте университета особый раздел. На нем можно будет заявить о новой идее или презентовать готовый проект. Все запросы студентов будут рассматриваться администрацией напрямую.

Продолжая эту мысль, Сергей Валентинович сказал: «Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из герценовцев понимал, что за ним стоит такая мощная федеральная структура как наш университет. Поэтому так важен прямой диалог, важна синергия совместных усилий».

К слову, формат открытого диалога является ведущим на форуме #ЛучшийПедагогическийТвой. В предыдущие дни поделиться своими знаниями с представителями администрации и студентами Герценовского университета приехала Анна Карпухина, заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Анна Александровна провела две встречи, на каждой из которых рассказала об актуальных инструментах поддержки педагогических инициатив, отметила рост возможностей для учителей в 2023 году, который был объявлен Годом педагога и наставника, и акцентировала свое внимание на важности диалога, объединения компетенций и совместной работы для выстраивания продуктивной работы внутри педагогических вузов страны.

Кроме того, для студентов этот день начался с сессии «Кто мы? Зачем мы? Куда мы идём?». Ответы на эти вопросы участники представили в виде плана действий на следующий год. Каждая команда сформировала собственные эталонные представления того, к чему же они стремятся, и разбили свою цель на задачи, которые приведут к достижению результата. Сессия завершилась презентацией наработок перед другими командами, где все отметили схожесть общих стремлений и поделились собственным мнением.

«#ЛучшийПедагогическийТвой — это проект, который появился в Герценовском университете в 2018 году. Тогда мы впервые заложили в эти три слова то, что они будут олицетворять молодежный бренд университета. Я думаю, что спустя 5 лет мы можем смело заявить, что у нас это получилось», — рассказал Константин Поляков, руководитель проекта #ЛПТ.

Форум реализуется за счет средств на реализацию культурно-массовых мероприятий при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Проект курирует проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов. Организацию форума осуществляет ресурсный центр «Точка кипения».

Текст: Педагогические вести, Точка кипения

Фото: Точка кипения


 

photo_2023-05-13_19-08-36.jpg photo_2023-05-13_19-07-27.jpg photo_2023-05-13_19-08-01.jpg photo_2023-05-13_19-08-05.jpg photo_2023-05-13_19-08-08.jpg photo_2023-05-13_19-08-12.jpg photo_2023-05-13_19-08-16.jpg photo_2023-05-13_19-08-19.jpg photo_2023-05-13_19-08-23.jpg photo_2023-05-13_19-08-27.jpg photo_2023-05-13_19-08-31.jpg photo_2023-05-13_19-08-40.jpg photo_2023-05-13_19-08-44.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.