Герценовский университет налаживает сотрудничество с китайскими школами

11 мая 2023

11 мая РГПУ им. А. И. Герцена посетила делегация представителей руководства средних школ из Китайской Народной Республики.

С инициативой визита выступил генеральный секретарь Альянса международного образовательного сотрудничества Шаньдун – Россия Ван Хуэй. В составе делегации были руководители средних школ провинции Шаньдун: директор школы «Хайда Синчи» (г. Цзинин) Фэн Цзяньшэн и заместитель директора Инь Юйцинь, директор средней школы Синчжи (г. Биньчжоу) Чжан Шучэн, директор экспериментальной средней школы (г. Вэйфан) Тан Пэйсэнь, директор школы «Наньху Синчжи» (г. Ляочэн) Ван Цзяньлэй, а также директор образовательного консорциума «Образовательная группа 271» Хань Шоусинь. Данный консорциум объединяет 16 школ из нескольких провинций Китая (как государственных, так и частных), которые насчитывают свыше 90 тысяч обучающихся. Участники делегации — руководители школ, которые входят в консорциум и, кроме того, это школы, где ведется обучение русскому языку. В этой связи одной из ключевых задач визита делегации стало обсуждение возможностей сотрудничества с Герценовским университетом в сфере изучения русского языка.

От имени руководства Герценовского университета участников делегации приветствовал проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин. Обсуждение возможных направлений дальнейшего взаимодействия продолжили директор Центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова, директор Подготовительного отделения для иностранных граждан «Русский дом» Оксана Чухаева и заместитель директора института русского языка как иностранного Надежда Федотова.

Положительный итог визита подвел руководитель консорциума «Образовательная группа 271» Хань Шоусинь, который поблагодарил представителей Герценовского университета за конструктивный разговор, а также за знакомство с историей и богатыми образовательными традициями старейшего педагогического университета России.

Текст: Центр развития экспорта образовательных программ РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести

IMG_3012.JPG IMG_3016.JPG IMG_3018.JPG IMG_3031.JPG IMG_3033.JPG IMG_3037.JPG IMG_3042.JPG IMG_3047.JPG IMG_3061.JPG IMG_3070.JPG IMG_3079.JPG IMG_3083.JPG IMG_3093.JPG