Государственный флаг Российской Федерации подняли в РГПУ им. А. И. Герцена в первый рабочий день после Дня Победы

10 мая 2023

10 мая, в первый рабочий и учебный день после майских праздников, состоялось уже ставшее доброй традицией Герценовского университета торжественное поднятие Государственного флага Российской Федерации. У ворот напротив памятника Константину Ушинскому собрались проректоры, начальники управлений, деканы факультетов и директора институтов, заместители деканов и директоров по воспитательной работе, студенты разных учебных подразделений вуза.

В качестве ведущего церемонии выступил солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, руководитель Студенческого драматического театра и продюсерского центра Студенческого дворца культуры Владимир Ярош. Студентами, которым было доверено почётное право поднять Государственный флаг Российской Федерации рядом с главным корпусом Герценовского университета, стали ребята, отличившиеся в учебной и внеучебной деятельности: студент 3-го курса института философии человека Иван Фадеев, студентка 3-го курса института музыки, театра и хореографии Маргарита Кравцова, студентка 2-го курса магистратуры института художественного образования Ульяна Кудринецкая и студентка 3-го курса филологического факультета Елизавета Чулкина.

На церемонии поднятия флага герценовцам рассказали о важных событиях, прошедших в университете с момента предыдущей церемонии. Так, 1 мая в Ташкентском филиале РГПУ им. А. И. Герцена прошла встреча студентов с представителями Министерства просвещения Российской Федерации. Кроме того, сотрудники Герценовского университета стали лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. 4 апреля состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Герценовским университетом и Приамурским государственным университетом имени Шолом-Алейхема. И, наконец, 5 мая в преддверии Дня Победы сотрудники и студенты вуза приняли участие в акции «Памяти павших будьте достойны» на Пискарёвском мемориальном кладбище и в возложении на Серафимовском кладбище. У Мемориала павшим в Великой Отечественной войне героям-герценовцам состоялась торжественная церемония, посвящённая годовщине Великой Победы.

Текущая неделя также ознаменована событиями, имеющими большое значение для вуза и страны. 13 мая РГПУ им. А. И. Герцена отпразднует 226 лет со дня своего основания. А 9 мая россияне отметили всенародный праздник – День Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg