Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась торжественная церемония возложения цветов, приуроченная к Дню Победы

05 мая 2023

5 мая у Мемориала павшим в Великой Отечественной войне героям-герценовцам состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета. Церемонию, посвященную годовщине Великой Победы, открыли записи песен военных лет и поэтические строчки о войне.

В начале церемонии к герценовцам обратился ректор Сергей Тарасов: «Сегодня мы вспоминаем подвиг многонационального советского народа — победу в Великой Отечественной войне. Нет в России семьи, которую не затронула война. Сегодня как никогда важно чтить память о подвиге советского народа, о подвиге герценовцев, которые на передовой защищали нашу Родину, наш город, наш университет, и тех, кто в тылу работал для фронта, для победы. В годы Великой Отечественной войны Герценовский институт не прекращал своей деятельности здесь и в эвакуации. Я бы хотел сказать слова благодарности нашим ветеранам, тем людям, которые внесли неоценимый вклад в победу, желаю долгих лет жизни, здоровья, благополучия, радости».

Слова благодарности и памяти высказали президент института истории и социальных наук, почетный профессор университета Алексей Воронцов и житель блокадного Ленинграда Александр Гаврилин, много десятилетий отработавший в РГПУ им. А. И. Герцена.

Затем участники встречи почтили минутой молчания память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и ленинградцев, не переживших страшную блокаду. Традиционно в этот день к подножию обелиска легли красные гвоздики.

На церемонии были прочитаны стихотворения Роберта Рождественского и Александра Вертинского. В завершении прозвучал голос Юрия Левитана и песня «День Победы».

Возложение цветов к памятнику героям-герценовцам проходит ежегодно и является доброй традицией университета. Герценовский университет свято чтит память людей, выковавших победу на фронтах и в тылу.

Мы поздравляем всех с наступающим праздником, с Днем Победы!

 

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.