Герценовцы приняли участие в акции «Памяти павших будьте достойны» на Пискаревском мемориальном кладбище

05 мая 2023

5 мая в преддверии Дня Победы сотрудники и студенты РГПУ им. А. И. Герцена почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Акция проходила на Пискаревском мемориальном кладбище. Возглавила колонну герценовцев советник по воспитанию аппарата ректора Татьяна Голядкина. В акции приняли участие представители более десяти институтов и факультетов университета.

Отдать дань памяти защитникам Ленинграда пришли представители городских детских общественных объединений, в том числе участники Российского движения детей и молодежи, Российского движения школьников и Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», курсанты кадетских училищ и классов. Герценовский университет также принял активное участие в акции.

Вместе с детьми цветы к основанию монумента «Мать-Родина» возложили члены Правительства Санкт Петербурга, председатели Комитета по образованию и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, и, конечно, уважаемые почетные гости — ветераны и жители блокадного Ленинграда.

В ходе церемонии прошло символическое слияние вечных огней Санкт-Петербурга, городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада. Во главе колонны по центральной аллее Пискаревского мемориального кладбища прошествовал почетный караул с факелом, зажженным от Вечного огня. Вслед за караулом в торжественном шествии шли ветераны, представители органов власти.

Шествие сопровождалось литературно-музыкальной композицией, тематика которой каждый год разная. Она включает лучшие образцы литературного и музыкального творчества, посвященные теме Великой Отечественной войны.

Текст: Педагогические вести

Фото: Управление развитием воспитательной деятельностью