В Герценовском университете прошел Фестиваль национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

28 апр 2023

Фестиваль национальностей — добрая традиция Герценовского университета с более чем полувековой историей, когда студенты из самых разных уголков самой большой страны мира демонстрируют её главное сокровище — необъятный спектр культур с мудростью многовековых традиций и изящностью монолитной эстетики. Впервые этнофестиваль прошел в далеких семидесятых годах прошлого века, в последний раз — в 2013 году. Десять лет спустя важная традиция возобновилась.

Проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов приветствовал участников фестиваля. «Сегодня мы возобновляем добрую традицию и Колонный зал РГПУ им. А. И. Герцена принимает фестиваль, — отметил Александр Ниолаевич. — Несмотря на то, что это конкурс, относитесь к фестивалю как к возможности показать себя и культуру своего народа. Культура нашей страны богата и разнообразна, и невозможно говорить о патриотическом воспитании без исследования родины. И этот фестиваль — еще одна возможность узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями России».

К приветственным словам присоединились и члены жюри конкурса.

Команды Северо-Запада России, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Дальнего Востока, Республики Саха, Чукотки, Камчатского края продемонстрировали костюмы, традиции, танцы, песни и сказки своих народов.

В фойе Колонного зала прошла выставка изделий декоративно-прикладного искусства и фотовыставка студенческих работ «Моя Арктика».

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg image16.jpg