Герценовские учителя и ученики вместе вывели «Формулу Петербурга»

24 апр 2023

В Герценовском университете 24 апреля открылась экспозиция лучших рисунков, представленных на III Всероссийскую выставку-конкурс творческих работ учеников и педагогов-выпускников института художественного образования «Учитель и Ученик». Эта выставка стала доброй традицией не просто встречи выпускников, но и представления результатов собственной педагогической работы и успехов своих учащихся.

Как рассказала директор института художественного образования Ольги Сапанжа, идея проведения такого конкурса возникла из желания поддерживать живую и творческую связь института со своими выпускниками, которые могли бы показать, чему они научились через работы своих учеников.

Начальник учебно-методического управления Елена Глубокова, приветствуя участников выставки, напомнила уже крылатую фразу: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого учиться» и поддержала художественную герценовскую традицию.

Идея проекта воплощается уже третий год подряд, и уровень работ растет с каждым разом.  Особенно такая инициатива преемственности педагогических традиций актуальна в Год педагога и наставника. Если в прошлом году тема конкурса была связана с 225-летием Герценовского университета, то темой этого года, года 320-летия города, стала «Формула Петербурга». Организаторы предложили участникам поразмышлять о значимых этапах истории города и вывести свою «формулу любви к Петербургу». Художественные образы, созданные участниками, показали ее сложность, многогранность, но в то же время гармоничность. Разные взгляды детей на тему, ракурсы и характеры Петербурга пронизаны искренностью и любовью к городу.

Один из членов жюри, доцент кафедры декоративного искусства и дизайна Дмитрий Ткаченко отметил высокий уровень участников: «Все работы замечательно вписываются в год 320-летия города. Ребятам удалось найти интересные грани Петербурга».

В конкурсе приняли участие дети разных возрастов — от дошколят до абитуриентов. Ребята могли выступить как в номинации «Творческое соло», так и вместе со своим преподавателем в «Творческом дуэте». На выставке представлены живописные, графические произведения,  коллажи.

По словам организатора конкурса, доцента кафедры искусствоведения и педагогики искусства Светланы Фоминой, в этом году приняло участие 150 работ из Петербурга, Ленинградской области, Краснодарского края, Тулы, Твери, Карелии, где трудятся выпускники ИХО. «С каждым годом число участников увеличивается и многие, будучи еще студентами, представляют на конкурс своих учеников. Очень хочется в будущем, чтобы конкурс мог собрать как можно больше наших выпускников и их учеников на общем вечере встречи».

После торжественного вручения наград дети с родителями и своими наставниками заглянули в творческие мастерские института художественного образования, где окунулись в атмосферу учебного процесса. Возможно, кто-то из них в будущем вернется сюда уже в роли студента.

Выставка открыта до 11 мая в институте художественного образования, 6 корпус, аудитория 64.

Текст и фото: «Педагогические вести»