Узбекский культурный центр РГПУ им. А. И. Герцена стал одной из площадок телемоста со штаб-квартирой Межпарламентской Ассамблей СНГ

21 апр 2023

21 апреля на площадке Узбекского культурного центра состоялся телемост с Таврическим дворцом (штаб-квартира Межпарламентской Ассамблей СНГ), где в преддверии конституционного референдума в Республике Узбекистан, который назначен на 30 апреля, прошло заседание «Таврического» молодежного дискуссионного клуба на тему «Референдум: прошлое, настоящее, будущее».

Участниками мероприятия стали студенты, магистранты и аспиранты Российского государственного университета имени А. И. Герцена, Филиала РГПУ им. А. И. Герцена в городе Ташкент, Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Белорусского государственного университета, Ереванского государственного университета, Российско-Армянского университета, Таджикского национального университета, Университета мировой экономики и дипломатии (Республика Узбекистан), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Новосибирского государственного технического университета.

9 июня 2022 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под эгидой Молодежного межпарламентского форума «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества» состоялся круглый стол «Студенческое сотрудничество в СНГ». В предложениях, высказанных на этом круглом столе и закрепленных в общей резолюции форума, прозвучала идея о создании на базе Межпарламентской Ассамблеи СНГ постоянной площадки для взаимодействия молодых избирателей Содружества в формате Международного союза молодых избирателей СНГ и молодежного дискуссионного Таврического клуба.

Таким образом, телемост стал первым стартовым заседанием молодежного дискуссионного клуба.

После выступлений экспертов, среди которых с докладом «Референдум: основа, опыт, практика» выступил доцент кафедры государственного права РГПУ им. А. И. Герцена, Андрей Ильин, уже молодые «эксперты» развернули настоящую дискуссию.

Определенный общий настрой задало выступление студента РГПУ им. А. И. Герцена Максима Дудлика, студента 2 курса юриспруденции, к которому несколько раз возвращались другие выступающие.

Первый опыт получился интересным, а предложенный формат — дискуссионный клуб — реализовался в полной мере.

В дальнейших планах взаимодействия МПА СНГ и Герценовского университета подготовка к международной конференции «Санкт-Петербург — парламентская столица», которая пройдет 18–19 мая 2023 года. Одной из площадок конференции, наряду с штаб-квартирой МПА СНГ и Законодательным собранием Санкт-Петербурга, станет наш университет. В университете развернется работа круглого стола «Молодежный парламентаризм — школа формирования правовой и политической культуры молодежи».

Текст: Узбекский культурный центр РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести

IMG_2408.JPG IMG_2410.JPG IMG_2414.JPG IMG_2418.JPG IMG_2423.JPG IMG_2425.JPG IMG_2435.JPG IMG_2437.JPG IMG_2451.JPG IMG_2466.JPG IMG_2477.JPG