Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Гостей «Герценовских литературных встреч» познакомили с творчеством поэтов ленинградского андеграунда

20 апр 2023

Фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны продолжает проект «Герценовские литературные встречи», организатором которого является директор библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова.

Гостем очередной встречи, состоявшейся 20 апреля, стала краевед и экскурсовод Ирина Тыхеева.

Модератор встречи, профессор кафедры русской литературы филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Мария Черняк обратилась к аудитории: «За время существования проекта у нас в гостях было много людей, пишущих, читающих, издающих книги. А сегодня я с радостью представляю вам известного экскурсовода, я бы сказала, специалиста по чтению города».

Встреча неслучайно была названа «Незабытые поэты Ленинграда». В начале своего выступления Ирина Тыхеева пояснила, почему сформулировала тему именно так: «Сегодня речь пойдёт о поэтах советского андеграунда, которых почти не печатали в те годы. Для меня погружение в эту тему началось с экскурсий, которые я стала вести в 2018 году. В девяностые годы, когда их всё же начали печатать, на читателя обрушился шквал литературы, поэтому, мне кажется, этих поэтов всё равно не прочитали. Или недочитали, или толком не изучили. Я тогда подумала, что, хотя это поэты, которых сейчас почти не знают, но в то же время назвать их забытыми язык не поворачивается».

Она рассказала о ленинградской литературной среде 1950-х годов — времени возникновения второй культуры, появления первых неофициальных творческих групп, квартирников, пластинок «на рёбрах» и самиздата. Слушатели узнали о том, как жилось в это время поэтам, какие стихи они писали, каковы особенности их творчества и что оказало на него влияние, как сложились их судьбы.

В завершении встречи Ирина Тыхеева ответила на вопросы аудитории.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.