Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Выставка, посвященная Году педагога и наставника, открылась в Москве

18 апр 2023

Экспозицию, посвященную Году педагога и наставника, торжественно открыли в Государственной Думе. Выставка дает представление о современном уровне российского образования, использующем передовые технологии в учебном и воспитательном процессах, программы и проекты, способствующие раскрытию потенциала талантливых детей.

Выставка начинается с портретов победителей конкурса "Учитель года" разных лет. Интерактивные стенды рассказывают об инфраструктуре школ и детских садов, создании "Точек роста", школьных "Кванториумов", центров дополнительного образования "IT-куб". Гости выставки могут ознакомиться также с результатами развития профессиональных образовательных организаций.

В церемонии открытия приняли участие депутаты, члены различных комитетов Госдумы, участники объединения «Сила – в знании!». Почётными гостями стали победители конкурса «Учитель года России» разных лет.

«Этой выставкой мы хотели показать, какие у нас яркие, талантливые учителя в России. Это гордость отечественной педагогики. Ведь именно благодаря талантливому педагогу, опытному наставнику у детей начинается путь к большим достижениям, зарождается интерес к учёбе», – отметил статс-секретарь Министра просвещения России Андрей Корнеев. Он также подчеркнул большое значение создания в стране именно суверенной системы образования, «которая вобрала в себя лучшие традиции и инновации и которая не зависит от внешнего давления. Убежден, что вместе мы сможем это сделать!»

Завершая церемонию открытия выставки председатель Комитета по просвещению Госдумы Ольга Казакова отметила, что «мы будем менять школы, мы будем менять технологии, мы будем обновлять пространство. Но самое главное изменить и отношение к учителю, сделать его настолько почетным и уважаемым – труд учителя, чтобы каждый сегодняшний ребенок, когда вырастет, так же как мы говорим своим детям «не смейте забывать учителей!», так же всегда говорил своим».

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

На встрече с председателем Комитета Ольгой Казаковой и первым заместителем председателя, депутатом Госдумы Михаилом Берулавой ректор передал в дар от Герценовского университета портрет выдающегося русского и советского психолога Льва Семеновича Выготского, работавшего в ЛГПИ им. А.И. Герцена в 20-30-х года прошлого столетия. Автор работы доцент кафедры живописи Герценовского университета Александр Калинин.

В новости использованы материалы информационных ресурсов Государственной Думы РФ и Министерства просвещения России.

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.