Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовская неделя традиционно началась с поднятия флага и «Разговоров о важном»

17 апр 2023

С утра в понедельник 17 апреля администрация, сотрудники и студенты РГПУ им. А. И. Герцена собрались на традиционной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации. Церемонию на площади перед главным корпусом вуза возглавил ректор Сергей Тарасов. После церемонии Сергей Валентинович провел на юридическом факультете занятие «Разговоры о важном». Оно было посвящено истории Великой Отечественной войны и памяти о трагических событиях геноцида советского народа.

Почетное право поднятия флага было предоставлено активным студентам университета Ирине Хасановой, Екатерина Егозовой, Веронике Конькиной и Алене Сизовой. Ребята проявили себя в учебе и волонтерской деятельности.

В роли ведущей выступила Анастасия Бобровская, которая озвучила значимые события, которые состоялись в университете на прошедшей неделе. Среди них акция «Тотальный диктант», конференция «Студент — Исследователь — Учитель» и многие другие. Внимание слушателей было акцентировано на важные исторические даты и праздники. На этой неделе страна отметит День воинской славы и годовщину победы в битве за Москву.

Затем события переместились на юридический факультет, где ректор Герценовского университета Сергей Тарасов провел занятие курса «Разговоры о важном». Его темой стала память о геноциде советского народа во время Великой Отечественной войны. Студенты вместе с ректором посмотрели документальный фильм и обсудили важные вопросы истории нашей страны. Занятие прошло в форме открытой дискуссии. Студенты высказывали свое мнение по тем или иным вопросам. Глава старейшего педагогического вуза комментировал ответы ребят. Вместе с ним диалог со студентами поддерживала декан юридического факультета Валентина Сморгунова.

«Вы знаете как выпускники школ Российской Федерации и студенты нашего университета, что против советского народа была развернута кампания по уничтожению людей, которые проживали на территории Советского Союза. В выступлениях руководителей нацистской Германии, идеологов фашизма, в документах и книгах прямо указывалось на освоение жизненного пространства для Германии и использование народов СССР для рабского труда. Речь шла об уничтожении целых народов. Это надо понимать и знать. Об этом надо помнить», — отметил во время занятия Сергей Валентинович.

На прощание ректор пожелал ребятам успехов, новых побед и открытий. С этих важных событий для университета и его обучающихся стартовала новая рабочая и учебная неделя в Герценовском университете.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.