Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Проект «Путешествие в русский мир А. Н. Островского» открылся в Герценовском университете

14 апр 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие литературно-театрального марафона «Путешествие в русский мир А. Н. Островского».

Проект, посвящённый 200-летию со дня рождения великого драматурга, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Организаторами выступили РГПУ им. А. И. Герцена, Централизованная библиотечная система Кировского района Санкт-Петербурга, гимназия № 261, Санкт-Петербургский Дом национальностей, Театральная мастерская Дениса Кириллова и НКО «Мир Детства».

Цель проекта — обеспечить молодым петербуржцам творческое участие в комплексе тематических мероприятий, чтобы расширить представления молодёжи об особенностях национальной психологии и показать коренную связь современности и прошлого в контексте отечественной истории и культуры.

Гостями торжественной церемонии открытия марафона, прошедшей в Гербовом зале, стали студенты Герценовского университета.

С приветствием выступил проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Александр Низов: «Когда партнёры Герценовского университета обратились к нам с предложением организовать цикл мероприятий, раскрывающих творчество Островского не только с точки зрения филологии, но и театрального искусства, а также во многих других ипостасях, мы с радостью согласились. Я надеюсь, что те события, которые пройдут в рамках проекта в течение весны, лета и осени, будут интересными и продуктивными. А самое главное, чего я хочу пожелать студенческой аудитории, — не бояться задавать вопросы».

Директор НКО «Мир детства» Полина Давыдова рассказала о мероприятиях, которые пройдут в рамках проекта. «Поскольку двухсотлетие Островского совпало с Годом педагога и наставника, важно вспомнить, что он был педагогом и наставником для российских актёров. Он обучал их сценическому искусству, преподавал теорию театра и теорию режиссуры. И сегодня, когда в каждой школе должен быть свой театр, его имя для нас особенно актуально», — отметила она.

Также о проекте, его целях, задачах и значении рассказали главный библиограф Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга Наталья Клюкина, директор гимназии № 261 Инесса Петренко, директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Александра Карлова и директор акселератора «Ремесло+Дизайн» Антонина Дорогова.

О личности и творчестве А. Н. Островского слушателям напомнила заведующая кафедрой русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена Надежда Михновец, которая подчеркнула: «В театрах Островский шёл и будет идти всегда. В нём есть нечто, что неотменяемо в русской культуре».

В завершении церемонии состоялась дискуссия, в которой приняли участие студенты. Модератором выступила руководитель офиса по реализации стратегических проектов Герценовского университета Виктория Мельникова.

Торжественное открытие проекта завершил показ спектакля «Свои люди — сочтемся» в исполнении студентов РГПУ им. А.И. Герцена мастерской профессора кафедры театрального искусства Андрея Максимова.

Проект продлится восемь месяцев, в течение этого времени запланированы тематические лекции-дебаты об А. Н. Островском и его наследии в авторстве учёных и начинающих специалистов, серия тренингов в области теории социальных ролей через погружение в природу словно бы «взятых из жизни» персонажей Островского, постановка перфомансов и спектаклей на основе его пьес, создание интерактивной мультимедийной выставки, приобщающей к печатному и эпистолярному наследию драматурга, и многие другие мероприятия.

Подробнее узнать о проекте и присоединиться в нему можно официальной группе: https://vk.com/public219661901

Текст и фото: Педагогические вести


image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.