Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет присоединился к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант — 2023»

08 апр 2023

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант», которая проходит в России уже в девятнадцатый раз, развернулась на площадках Герценовского университета.

Всероссийская акция «Тотальный диктант» ежегодно собирает сотни тысяч людей, которых объединяет любовь к родному языку и желание совершенствовать свои знания. Многие пишут диктант регулярно, радостно отмечая, что с каждым годом их результат улучшается.

В этом году текст «Экология по Арсеньеву», посвящённый выдающемуся российскому путешественнику, географу, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, для диктанта подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко. Участники акции в разных часовых поясах пишут разные части текста. Петербуржцы написали его третью часть — «Экология по Арсеньеву. Урок третий».

Столицей «Тотального диктанта — 2023» стал Нижний Тагил. Санкт-Петербург был удостоен этого звания в 2020 году.

Герценовский университет активно поддерживает акцию, внося значительный вклад в её проведение.

Традиционно одной из площадок «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге стал главный кампус Герценовского университета. Текст прочитала заслуженная артистка России, профессор кафедры театрального искусства института музыки, театра и хореографии Мария Лаврова.

Также в «Точке кипения» Герценовского университета прошёл тест TruD, позволивший проверить знание русского языка иностранцам. В Петербурге он проводится второй раз. В этом году тест писали на 80 площадках в 26 странах, в том числе в Австралии, Аргентине, Египте, США, Франции, Южной Корее и России. Все задания в тесте идут от простого к сложному, поэтому интересны как тем, кто только начал изучать русский, так и тем, кто уже хорошо им владеет. Тест основан на тексте Тотального диктанта текущего года.

Филологический факультет Герценовского университета ежегодно становится одной из самых крупных и востребованных площадок акции. Координатором площадки год из года выступает методист филологического факультета Марина Левина.

Марина Валентиновна рассказала: «В этот раз на диктант на площадке филологического факультета зарегистрировалось более 200 человек. Безусловно, как филологу мне очень приятен тот интерес, который проявляют к этой акции люди, пишущие и говорящие по-русски. Причём возраст людей, пишущих диктант, очень разный. Однажды на площадке у нас был семилетний мальчик, а в другой аудитории в тот же год писала 76-летняя женщина. И это не предел диапазона. Приходят самые разные люди, очень переживают за свои результаты — расстраиваются, если написали не очень хорошо, радуются, если написали отлично. Помимо пользы, в этой акции, конечно, есть элемент игры и радости».

Чтецами традиционно выступают выдающиеся деятели культуры и науки — филологи, музыканты, актёры. Петербуржцы с удовольствием приходят не только для того, чтобы проверить и укрепить свои знания, но и чтобы вживую посмотреть на своих кумиров.

В этом году на филологическом факультете текст читали лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, член Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга Михаил Дымарский и актриса, режиссёр, педагог, известный петербургский бард Екатерина Шимилёва.

Светлана Сурганова выступает диктующим уже шестой раз. О том, что побуждает её год из года участвовать в проведении акции, она рассказала: «Я очень уважаю русский язык, русскую культуру и литературу, поэтому всеми возможными способами хочу прививать эту любовь как можно большему количеству людей. У меня есть личная заинтересованность в том, чтобы жители нашей страны, нашего города были грамотными, умели правильно, красиво и логично выражать свои мысли. Я собираюсь и в дальнейшем поддерживать эту замечательную акцию».

Екатерина Шимилёва, в этом году дебютировавшая в качестве диктующего, отметила: «Для меня этот опыт очень интересен, он дарит удивительное ощущение причастия и близости к родному языку, к заботе о нём. И, конечно, я сама стремлюсь повышать собственную грамотность, думаю, участие в диктанте станет для этого полезным. Я очень рада, что меня сегодня пригласили, для меня это целое событие».

Всероссийская акция «Тотальный диктант» ежегодно собирает сотни тысяч людей, которых объединяет любовь к родному языку и желание совершенствовать свои знания. Многие пишут диктант регулярно, радостно отмечая, что с каждым годом их результат улучшается.

Татьяна Сироткина, профессор кафедры филологического образования и журналистики Сургутского государственного педагогического университета, поделилась: «В родном городе я участвовала в качестве диктатора, сейчас, приехав в командировку в Санкт-Петербург, я решила воспользоваться возможностью и написать диктант. Как филолог я понимаю, насколько важна культура речи для современного человека, поэтому стараюсь поддерживать свои знания на соответствующем уровне».

Ольга Балабас — постоянная участница «Тотального диктанта». «Сегодня я пишу диктант в восьмой раз. В основном я получаю пятерки, иногда — четвёрки. Участвую всегда с большим удовольствием, у этой акции потрясающая доброжелательная атмосфера. И в целом мне это очень интересно», — поделилась она.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.