Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты Герценовского университета стали зрителями спектакля «228.1», основанного на реальных событиях

11 апр 2023

11 апреля в Колонном зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена состоялся показ спектакля «228.1», основанного на реальных событиях. Перед началом показа к зрителям обратилась Виктория Ткачук, ведущий специалист сектора социальных программ Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Очень надеемся, что наш спектакль предупредит молодёжь от первой пробы наркотиков. Спектакль ярко, сильно и точно иллюстрирует те ощущения, с которыми сталкиваются ребята, которые теряют здоровье, веру своих близких. Очень надеемся, что ни с кем из вас на случится ничего подобного, а наши мероприятия по такой сложной и проблемной теме станут для вас полезными и интересными».

Во время создания спектакля о негативных последствиях употребления наркотиков в жизни подростков использовались реальные истории ребят. Директор АНО социально-культурных программ и проектов «Открой мир» Ольга Цветкова рассказала, что при подготовке спектакля авторы не стали обращаться в сеть Интернет, а решили обратиться за помощью к ребятам, находящимся в одном из реабилитационных центров. Их попросили ответить на один вопрос: «С чего у тебя все началось?» Авторов удивила степень доверия и отклик: «Их было 30 или 40 человек, ответить на вопрос согласились все, более того, они даже были готовы на видеозапись».

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена Александр Низов отметил, что авторы обратились к студентам на близком к ним языке творчества. В основе спектакля, поднимающего тему тяжёлых последствий употребления психоактивных веществ, лежит культурологический подход, предлагающий решение проблемы через погружение в события и эмоциональное воздействие.

Спектакль состоит из разыгранных актёрами документальных историй и притч, которые поднимают зрителя над бытовыми ситуациями и переводят в сферу более высокую, общечеловеческую, философскую. В спектакле отсутствуют элементы восхваления, демонстрации видов и способов употребления наркотических средств, какие-либо виды пропаганды, а способ донесения информации учитывает возрастные особенности зрителя.

После спектакля Ольга Цветкова обратилась к зрителям: «Даже если это вас не касается, даже если это вам кажется, может, вы ошибаетесь? У каждого из вас может возникнуть ситуация выбора. Мы желаем вам закончить ваш замечательный университет, найти интересную работу, иметь счастливую семью, здоровых детей. Желаем вам замечательного будущего, которое зависит только от вас».

Впечатлениями о спектакле поделилась студентка кафедры клинической психологии РГПУ им А. И. Герцена Екатерина Фефилатьева: «Это просто невероятный спектакль, нам очень понравилось. Нам как психологам было интересно посмотреть, насколько актёры хорошо передают эмоции. Мы сидели и не понимали: это действительно эмоции людей или они играют, потому что настолько грамотно передать тот поток эмоций, тот поток переживаний человека, который соприкоснулся с этой трагедией, действительно очень круто». С Екатериной согласилась её одногруппница Елизавета Щербак: «Прекрасно, что есть такой спектакль. Это гораздо интереснее, чем километровые тексты о том, что наркотики — это плохо, это истории реальных людей, это цепляет за душу».

Студент юридического факультета Илья Макаров рассказал: «Спектакль смотрится очень живо, впечатляюще. Как антипропаганда наркотиков это высший класс, заставляет проникнуться. Если у кого-то и были мысли, что было бы интересно попробовать, то я думаю, что они вполне могли развеяться после просмотра».

Актриса спектакля Мария Виноградова также поделилась своими впечатлениями: «Я актриса драматического театра, училась в театральной академии на Моховой, и в какой-то момент, выпустившись, долго работая в театрах, я поняла, что мне не хватает важности моей профессии. Мне нравится выступать на сцене, мне нравятся аплодисменты, но чего-то полезного я не делаю. Тут в моей жизни появилась Ольга Ильинишна, которая позволила мне за счёт своего актёрского ремесла влиять на умы подростков и даже их судьбы». Актриса рассказала о показательных примерах, когда они приезжали со спектаклями в лагеря для трудных подростков, которые в силу возраста не понесли уголовную ответственность, и возвращаясь через один-два года они встречали тех ребят, которые теперь стали волонтёрами, чтобы помогать таким же ребятам, какими они были.

В дальнейших планах актёров и их руководителя — поставить спектакли на актуальные и острые темы школьного буллинга и темы детского и подросткового суицида. Также ими уже поставлен и пользуется популярностью среди зрителей антитеррористический спектакль есть прекрасный антитеррористический спектакль «Будем жить» по мотивам событий начала 2004 года в Беслане.

Форма обратной связи для зрителей, присутствовавших на спектакле «228.1» в Герценовском университете: https://forms.yandex.ru/u/640057edd04688839e052e4c/

Мероприятие организовано Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями и АНО социально-культурных программ и проектов «Открой мир».

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.